ООН: около 750 тысяч человек в мире голодают. И это не предел

Обновлено
ООН: около 750 тысяч человек в мире голодают. И это не предел

Эгоизм коллективного Запада зашкаливает. В экспертном сообществе укореняется мысль, что страны ЕС вместе с англосаксами и США намерены ввергнуть планету в хаос. Мировая торговля из-за санкций заблокирована, экономики государств, в прямом смысле, терпят бедствие. На самое тревожное – из-за недостатка провизии число голодающих растет. 


Пакет за пакетом, иначе как санкционной одержимостью это уже не назовешь. Ради сохранения своего глобального доминирования западные элиты, кажется, готовы жертвовать всем миром. 

Сара Менкер, эксперт по вопросам продовольственной безопасности, генеральный директор Gro Intelligence: «Проблема продовольственной безопасности не исчезнет в ближайшее время без согласованных действий. Сейчас наблюдается самый низкий уровень запасов зерна, который когда-либо видел мир, в то время как доступ к удобрениям сильно ограничен, а засуха в регионах, где выращивают пшеницу, является самой экстремальной за последние 20 лет».

Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН: «Глобальный уровень голода достиг нового максимума. Всего за два года число людей, страдающих от острой нехватки продовольствия, удвоилось. Если мы не кормим людей, мы кормим конфликты».

Это самое тревожное санкционное последствие – пандемия голода. Около 750 тысяч человек уже погибают от истощения, десятки миллионов – на грани выживания. Пугающую статистику в своем докладе приводит ООН. Недоедают в основном жители Африки, Афганистана, Шри-Ланки, Сирии. 

Не так давно в этот список попала и Украина. Эксперты ООН отмечают, что нехватка продовольствия в мире достигла самых крупных масштабов в этом веке. Прогнозируется, что ситуация обострится. Причин для этого немало. Геополитика, торговые и логистические блокады, но что самое главное – несговорчивость политиков. 

Такой многослойный пирог. От которого, правда, мало кому откусить удастся. 

Александр Маркевич, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Цена на нефть поднялась до неимоверных размеров, уже около $120 за баррель. Это повышает издержки производства, это новые инфляционные всплески, то есть дальнейший рост инфляции. Печатание пустых денег для того, чтобы ее закрыть. В более среднесрочной перспективе, на мой взгляд, это приведет к тому, что усилятся именно миграционные процессы из тех бедных стран, которые испытывают потребность продовольствия. И те миллионы людей, которые в ЕС прибыли, – это еще цветочки. То, что произойдет через полгода-год, потому что десятки, а может быть, сотни миллионов людей из Африки из Южной Азии хлынут в Европу – и Европа захлебнется в миграционном потоке».

И это Евросоюз еще не успел разобраться с уже существующим миграционным кризисом. Который будто кувалдой ударил по либеральным европейцам в 2015-м. Тогда хлынул поток беженцев из стран Северной Африки, Ближнего Востока и Южной Азии. И ведь кормить их тоже нужно. А сейчас еще и рост цен на коммуналку, продукты и топливо. Казалось, самим бы выжить. И то ли еще будет – санкционный локомотив уже без тормозов – ситуация будет ухудшаться, предрекают специалисты. 

Здесь и выходят на арену страны, которые поставляют продовольствие, в особенности хлеб. К ним сейчас повышенный интерес. И про зерно украинское вспомнили, которое заблокировано в портах Одессы. Правда, Запад попытался спекулировать на этой теме и обвинить Россию в надвигающемся голоде. Мол, запасы-то эти могли бы помочь снизить цены на зерно и решить продовольственный вопрос в мире, а Кремль якобы препятствует поставкам. 

А есть ли еще то зерно, о котором речь, и такие ли объемы запасов – еще вопрос. Тему, которую на Западе смакуют под своим антироссийским и антибелорусским «соусом», в недавней беседе с журналистами прокомментировал и Александр Лукашенко. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Освободят в Украине склады для нового урожая, если он будет, и заберут последний кусок хлеба у украинцев. Понимаете, они украинцев обдирают. Эти бедные люди голодные. Они же к нам по несколько сот человек до сих пор на велосипедах, пешком приходят в Гомельскую область, чтобы покушать и какую-нибудь таблетку дали. Мы их накормили, укольчик сделали и в основном бесплатно, и они пошли домой. Даже уже не старики, а приходят женщины с детьми. Вот до чего довели Украину. А сейчас этот хлеб хотят забрать. Я не думаю, что это из-за оружия. Оружие им будут поставлять. Для того, чтобы уничтожить Россию, подойти к Китаю. Потому тут не в хлебе дело».

И вот сегодня заявление в Анкаре по итогам встречи глав МИДов России и Турции – Москва готова оформить гарантии вывоза украинского зерна. Кремль понимает, что тема поставок сейчас крайне острая. Правда, к Киеву это не имеет никакого отношения. 

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Много внимания мы уделили проблеме вывоза украинского зерна, которую наши западные коллеги, да и сами украинцы, пытаются внести в разряд вселенской катастрофы. Хотя доля вот этого зерна украинского, о котором идет речь, она меньше 1% от общемирового производства пшеницы и других злаковых. Поэтому какого-то отношения к продовольственному кризису нынешняя ситуация с украинским зерном не имеет».  

Происходящее на мировой арене, по мнению экспертов, нужно рассматривать шире. Главный источник кризиса дележка сфер влияния. И здесь державы-гегемоны идут по проторенной дорожке: чтобы превозвысить себя, нужно сделать слабее конкурентов. 

Разрушение рынков других стран – это планомерная политика коллективного Запада, который пляшет под дудку Вашингтона уже многие годы. И забота о голодающих, где бы то ни было, там никого не волнует. 

Владимир Киреев, политолог (Россия): «Несправедливая и неэффективная политика европейцев спровоцирована их эгоистическими интересами, потому что в первую очередь они ставят задачу прибыли и сверхприбыли. А гуманистические и гуманитарные ценности, которые они якобы защищают, являются только фиговым листочком. Выкачивая средства из стран третьего мира, они получают миллиарды и триллионы долларов, а потом направляют десятки миллионов на гуманитарную помощь тем же странам, экономику которых они разрушили. Санкционная политика против России и Беларуси является инструментом ведения войны. Учитывая, что у России крупный ядерный потенциал, прямую войну США начать пока что опасаются, есть риск, что они ее развяжут. И для того, чтобы уничтожить своего глобального конкурента в лице России и ее главного союзника Беларусь, они вводят санкционную политику. Санкции действительно спровоцировали обрушение рынков, в том числе сельскохозяйственных».  

Пожинать плоды политических амбиций приходится уже – экономики государств терпят бедствие. Как бы к полному краху не привели. Хотя и такое мнение уже есть. 

О том, что политика США может отбросить человечество в темные века, заявил Уильям Джонс – политический аналитик и обозреватель издания Global Times. Если производственные цепочки будут полностью подчинятся геополитике, это может привести к существенному снижению уровня жизни на Земле. 

По его словам, Штаты планируют создать монополию на новейшие научные достижения и разработки, чтобы сохранить свое господство в мире. 

А это и провоцирует голод, болезни и эпидемии, особенно в Африке и Азии. И сколько миллионов людей станут жертвами очередных американских амбиций, Вашингтон и его марионеток, увы, не волнует. Как не волновало это в Сирии, Афганистане – список стран длинный…

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Влада Карницкая