ООН: более 70 стран рискуют объявить дефолт из-за ситуации на Украине

ООН: более 70 стран рискуют объявить дефолт из-за ситуации на Украине

Глава программы развития ООН Ахим Штайнер на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил об угрозе дефолта в 70 странах. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Кризисы с продовольствием, топливом и финансами, вызванные или усугубленные военным конфликтом на Украине, угрожают спровоцировать беспорядки в более бедных странах и привести десятки из них к дефолту, предупредили лидеры мирового бизнеса и гуманитарных организаций на ежегодном собрании Всемирного экономического форума.

Бывший заместитель генсекретаря ООН Марк Мэллок-Браун пояснил, что «трехголовая гидра энергетики, продовольствия и долгов» вызовет падение доходов населения и окажет негативное влияние на работу госслужб во многих развивающихся странах.

Вице-председатель S&P Global Дэниел Ергин отметил, что мир столкнулся с худшим энергокризисом с 1970-х.  

По словам Штайнера, важный шаг для разрешения продовольственного кризиса – это разблокировка поставок зерна из России и Украины. 

Ранее, 12 апреля, Шри-Ланка объявила дефолт по внешним обязательствам. Минфин страны пояснил: финансовое положение было подорвано последствиями пандемии и ситуацией вокруг Украины.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина