Онлайн-тест на риск заражения COVID-19 разработали белорусские ученые

Онлайн-тест на риск заражения COVID-19 разработали белорусские ученые

Оценить свой риск заражения COVID-19 можно в режиме онлайн. Специальный тест разработали ученые республиканского Научно-практического центра гигиены.

На его сайте –  вопросы и напоминания о правилах защиты и безопасном поведении во время пандемии. Перечислены все факторы риска: перемещения по городу, посещения мест массового скопления людей, в том числе магазинов. Подробные инструкции касаются также соблюдения дистанции и правил мытья рук. Эта информация поможет не только сохранить здоровье себе и близким, но и облегчить труд медицинских работников. 

Ольга Синякова, научный сотрудник клинической лаборатории профилактической медицины Республиканского научно-практического центра гигиены: «Риск инфицирования человеку кажется низким, а он умеренный, а у кого-то и значительный. Этому могут поспособствовать буквально одна, две привычки (например, трогать лицо руками). Этот тест любому человеку позволит вспомнить те правила гигиены, о которых он забывает в обыденной жизни и которые его защитят от инфицирования».

Елена Дроздова, заместитель директора по научной работе Республиканского научно-практического центра гигиены: «Наш тест был создан не с нуля, мы систематизировали все рекомендации ВОЗ и Министерства здравоохранения – каким образом каждый человек может повысить надежность профилактики ОРВИ, учитывая специфику COVID-19». 

После разработки тест прошёл практическое испытание. В нём приняли участие сами медики. В общей сложности для онлайн-диагностики достаточно сделать 23 клика.

Подписывайтесь на нас в Telegram