«Омикрон» бьет рекорды: поликлиники в Беларуси работают на семидневке, не рекомендуется посещать массовые мероприятия

«Омикрон» бьет рекорды: поликлиники в Беларуси работают на семидневке, не рекомендуется посещать массовые мероприятия

«Омикрон» бьет мировые рекорды. США, Германия, Британия, Япония – все страны сообщают о резком росте заболеваемости. Штамм переносится легче, но и распространяется намного быстрее. Так, в Беларуси сейчас около 5 тыс. заболевших в сутки.


В Минске мутант у 80 % ковидных больных. Несмотря на непростую эпидситуацию, к новой волне врачи готовы. В усиленном режиме будут работать поликлиники. Семидневка уже с этой недели. Из-за роста заболеваемости Минздрав рекомендует временно отказаться от посещения массовых мероприятий. 

Алла Дашкевич, заведующая отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: «Министерство здравоохранения не рекомендует проводить вечера встреч как в учреждениях образования, так и на базе объектов общепита. Целесообразно перенести эти мероприятия на более поздний период».

Положительная динамика в стране по вакцинации от коронавируса. Полный курс прошли почти 50% населения. Набирает популярность иммунизация детей и подростков. 

Алла Дашкевич, заведующая отделом эпидемиологии Республиканского центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: «В стране проводится иммунизация детей и подростков в возрасте 12-17 лет. К настоящему времени первую прививку получили более 37 тыс. детей, более 4 тыс. детей получили полный курс иммунизации. Продолжается иммунизация беременных женщин, первую дозу получили более 9 800 женщин. Если говорить о вакцинации подростков, иммунизация проводится в организациях здравоохранения. При формировании необходимого количества желающих прививочная кампания выезжает в учреждения образования для проведения иммунизации».

Лучшие показатели по вакцинации – среди сотрудников здравоохранения и образования, привиты более 80% работников этих сфер. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь