Олимпийские игры: как Ирина Курочкина в борьбе завоевала серебро

У Беларуси есть еще одна медаль Олимпийских игр. В женской борьбе Ирина Курочкина завоевала серебро. В красивой борьбе, в яркой манере девушка из Могилевской области дошла до финала. Но там соперник был уж очень сильный – Каваи из Японии, действующая олимпийская чемпионка.

Ирина выходит на олимпийский ковер, на своей первой Олимпиаде, в своем финале. Это точно был ее турнир. Ведь главная соперница японка Каваи уже выигрывала Олимпиаду 5 лет назад. Теперь, казалось, что пришло время белоруски. Нам всем так хотелось думать и верить в это.

Но пока давайте для начала вспомним, как белоруска шла к этому финалу. В потрясающей манере она убрала со своего медального пути соперниц из Индии, России и Болгарии. Ирина Курочкина словно не признавала авторитетов. И при таком подходе, при такой заряженности на борьбу и поддержке, которую адресовала Ире вся страна, – эта медаль просто должна была быть ее. Серебро – значит, серебро. Слезы радости все равно на лице!

Финал получился очень эмоциональным, белоруска искала варианты, боролась и сражалась в главном поединке жизни. Ирина не сдавалась до последних секунд, даже когда уступала в счете. Но японка все же стала двукратной олимпийской чемпионкой. И вот настоящая ирония судьбы: ведь на Олимпиаде в Рио Каваи победила другую белоруску – Марию Мамашук. Но Ирина Курочкина при всех раскладах провела блестящий турнир.

Она собой может гордиться. Тренерский штаб может тоже гордиться Ирой. А командой – вся страна. Ирина за 8 тысяч километров слышала и знала, что мы все за нее! Она была очень сильна, но после награждения по девичьи расплакалась. Она борец, призер Олимпиады, но в первую очередь обычный эмоциональный человек. И это прекрасно!  

За всю историю это лишь вторая олимпийская медаль для Беларуси в женской борьбе. Ирина Курочкина – автор и обладатель этого заветного серебра. Как же громко и шумно было на малой Родине Ирины. Большая семья, в которой 6 детей, болела от души и от сердца.

Искренние эмоции на лицах родных, поздравления и, конечно, слезы радости. В сельском доме в агрогородке Ракушево Круглянского района кипели нешуточные страсти. У телевизора собралась семья Курочкиных. Мама, папа и сестры от души болели за свою чемпионку.

Первая Олимпиада и такой результат. Своей чемпионкой гордятся не только родные, а в семье Ирины пятеро сестер. Поздравления летят со всех концов.

Спортивная карьера Ирины Курочкиной начиналась в Круглянском районе. Первый тренер Анатолий Баландин до сих пор занимается тренировками местной детворы. Успехи подопечной вызывают особый трепет. Говорит, она живое доказательство – и сельскому жителю под силу завоевать олимпийский пьедестал.

В перерывах между тренировками за свою подопечную и коллегу по «ковру» болели и в училище Олимпийского резерва в Бобруйске. Здесь Ирина Курочкина занимается уже 10 лет. В этих стенах готовилась и к Олимпиаде в Токио.

По всем спортивным законам Ирина Курочкина должна была добраться в Токио до пьедестала. А какого качества медаль? Главное, что она олимпийская! Белоруска выигрывала награды на чемпионатах мира, Европы, Европейских играх в Минске. И вот в коллекции будет история с гравировкой пяти колец, о которых мечтает каждый спортсмен – это невероятно! И с этим успехом Ирину Курочкину поздравил Президент.

У белорусских борцов пока эта Олимпиада получается лучше, чем у остальных наших атлетов. Завтра за золото будет бороться Магомедхабиб Кадимагомедов. Также в поединке за «бронзу» сразится Ванесса Колодинская. Медали еще будут, но теперь в медальном зачете у нашей команды есть награды всех достоинств. И герой сегодняшнего дня Ирина Курочкина – Беларусь!

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram