Олимпиада для настоящих мужчин: более трёх тысяч военных прибыли на Армейские международные игры

Команда Беларуси, которая в 2015 году завоевала бронзу, в этом поборется и за более высокие места на пьедестале.

В Подмосковье дан старт вторым Армейским международным играм. Более трёх тысяч военнослужащих из Европы, Азии, Африки и Латинской Америки будут соревноваться в восьми дисциплинах. Команда Беларуси, которая в 2015 году завоевала бронзу, в этом поборется и за более высокие места на пьедестале.

Они собирались выйти на старт только летом 2017 года. Международные армейские игры по положению организаторов должны были проходить раз в два года. Но накал страстей, интерес команд и ажиотаж зрителей – это ли не повод изменить правила. Теперь Олимпиада для настоящих мужчин будет проходить дважды в год. Зимой – в Сочи и летом – стартуя в Подмосковье.

121 команда, 20 стран участниц и более трёх тысяч военнослужащих. В сборной Беларуси в этом году 200 человек, в прошлом было 280. Оценив уровень заданий, принципы судейства и силу соперников, наша команда сделала ставку не на количество, а на качество. Кстати, белорусы – одни из немногих, где основной состав это не контрактники, а солдаты срочной службы.

Андрей Равков, министр обороны Беларуси: «Это максимальное количество состязаний, присущее нашим Вооружённым Силам. У нас нет Военно-морского флота, у нас небольшие Военно-воздушные силы, поэтому всё, что мы можем, мы принимаем участие».

Вторые Армейские игры обещают быть ещё масштабнее, чем премьерные. 23 международных конкурса пройдут на 19 полигонах военных округов России и впервые – на одном из полигонов Казахстана. Там сразятся в точности снайперы. Суворовский натиск примет полигон Алабино в Подмосковье, модификации СУ и МИГов схлестнутся в «Авиадартсе» в Рязанской области, десантники будут работать в Новороссийске и Калининградской области. Но, конечно, главным соревнованием игр остаётся «Танковый биатлон». Это одно из восьми армейских состязаний, в которых заявлена наша команда.

Танковые экипажи из Беларуси на полигоне Алабино не видели два года. После нескольких поражений прямо накануне финалов команда взяла тайм-аут, чтобы подтянуть подготовку и изменить тактику. В этом году на «Танковый биатлон» белорусы приехали, что называется, со своими лыжами. Танки Т‑72БМ1 с прицельными комплексами «Сосна-У», разработанными отечественными оборонными предприятиями. Собственная экипировка, как и в большом спорте, посчитали военные, заметно увеличивает шансы на победу в этой гонке.

Что это за лыжи и как они едут, соперники пытались подсмотреть ещё на этапе подготовки. За неделю экипажи начали тренировки в Подмосковье. Нашей команде приходилось не только готовить машины к соревнованиям, но и держать, что называется, круговую оборону.

Дмитрий Артемочкин, командир танкового экипажа сборной Беларуси: «Потому что это что то новое. Люди подходят, интересуются. Хотят залезть посмотреть, сфотографироваться. Но мы никого не пускаем».

На своей технике белорусы будут выступать и в соревнованиях десантников, и упражняясь в точности артиллеристов. В этом году к людям и машинам добавились ещё и собаки. Эта команда выйдет на старт в международном конкурсе кинологов – «Верный друг», который проводится на играх впервые. Как новички, четвероногие бойцы ведут себя скромно и интервью не дают, отдавая это право более опытным коллегам по команде.

Дмитрий Сушкевич, курсовой офицер батальона курсантов общевойскового факультета Военной академии Беларуси: «Условия хорошие, соперники тоже достойные, но мы всё равно всех обойдём».

Завтра, 31 июля, белорусам придётся доказывать это не на словах, а на деле. Первыми на старт выйдут танковые биатлонисты. Следом за ними – лётчики и десантники. Итоги игр подведут через две недели.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия