Олимпиада-2018. Белорусские биатлонистки остались без медалей в гонке преследования

​Третий соревновательный день Олимпиады вновь не принёс Беларуси медалей, хотя надежды были. Репортаж Андрея Бондаренко из Южной Кореи.
Олимпиада-2018. Белорусские биатлонистки остались без медалей в гонке преследования

Третий соревновательный день Олимпиады вновь не принёс Беларуси медалей, хотя надежды были. Дарья Домрачева сегодня выступала в своей любимой дисциплине – гонке преследования. Нынешние Игры проходят в непростых условиях. Путь к победе осложняет штормовой ветер, а накануне недалеко от Пхёнчхана даже произошло землетрясение. Репортаж Андрея Бондаренко из Южной Кореи.

Болельщики верили в то, что у королевы биатлона сегодня всё получится! Любимая дисциплина. Обычно Дарья справляется с этой задачей очень легко. Но уже не раз отмечали, что в Южной Корее другой биатлон. Ветер меняется каждую секунду, внести коррективы бывает практически невозможно. Дарья Домрачева ушла в 46 секундах от стартующей первой Лауры Дальмайер. Отставание не выглядело катастрофическим, но у лидера белорусской сборной сегодня всё буквально валилось из рук.

После первой стрельбы ничто не предвещало беды. Но лыжи, как говорят биатлонисты, просто не ехали. Домрачева проводила на стрельбище очень много времени, выцеливала каждый выстрел, но пули всё равно одна за другой уходили мимо! А вместе с ними таяли шансы на медаль. Четвёртая стрельба обернулась настоящей катастрофой – четыре промаха. Всего у Дарьи их шесть. 37-е место и, к огромному сожалению, лишь 12-я скорость на лыжне. Дальмайер снова лучшая – второе золото подряд. Нам остаётся только позавидовать немецким болельщикам.

Очень плохую стрельбу, но отличную скорость показала и Анастасия Кузьмина, выступающая за Словакию. Эта серебро не только её, но и брата Антона Шипулина, которого на Олимпиаду не пустили.

Надежда Скардино (меткий стрелок, одна из лучших биатлонисток именно в этом компоненте) после трёх промахов в спринте сегодня позволила себе только один. Динамика потрясающая, Надя отыграла 22 позиции, с 36-го места переместилась на 14-е. Это обнадёживает перед её коронной индивидуальной гонкой.

Гонку преследования сегодня бежали и мужчины. Здесь мы наград не ждали. Золото выиграл француз Мартен Фуркад. Это уже его третья победа на Олимпиаде.

Завтра на старт выйдут лыжники. Спринтерские гонки пройдут у мужчин и женщин. На утро запланирована комбинация у горнолыжников. Наш Юрий Данилочкин ждёт старта, но неизвестно, состоится ли скоростной спуск. Из-за землетрясения соревнования в этих видах спорта уже переносили. Все белорусы очень ждут побед здесь. На этой неделе стартуют фристайлисты. И биатлон, где пока не получается, обещает быть ещё более интересным. Впереди ещё масс-старт и эстафеты, где мы обязательно будем быстры и точны. Главное – верить. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Бондаренко
Операторы:
Виталий Мотин
География:
Южная Корея