Олимпиада-2018. Белорусские биатлонисты проявили характер в смешанной эстафете

​И вновь сегодня мы следили за тем, как скользят наши спортсмены по трассам Пхёнчхана. Биатлон, девятая гонка, смешанная эстафета. Лучшие биатлонистки и биатлонисты вместе боролись за медали.

И вновь сегодня мы следили за тем, как скользят наши спортсмены по трассам Пхёнчхана. Биатлон, девятая гонка, смешанная эстафета. Лучшие биатлонистки и биатлонисты вместе боролись за медали.

Нашу команду к фаворитам не относили, у сборной по рейтингу лишь 11-е место. При этом белорусы смогли удивить и соперников, и болельщиков. Андрей Бондаренко передаёт из Южной Кореи.

В смешанной эстафете биатлонная сборная преуспевала крайне редко, почти никогда. Поэтому особых надежд на гонку болельщики не возлагали. Обычно в этой дисциплине мужчины женскую часть команды подводили. Однако сегодня едва не произошло чудо.

Надежда Скардино традиционно открывала смешанную эстафету. Также бежали Дарья Домрачева, Сергей Бочарников и Владимир Чепелин. Надежда (признанный снайпер) вновь подтвердила свой класс, закрыв десять мишеней из десяти, затем Домрачева получила эстафету на шестой позиции, но до лидеров было всего 25 секунд. Дарья мощно атаковала каждый подъём, стреляла быстро (лишь один дополнительный патрон), и мы уже третьи – болельщики замерли в ожидании.

Альфред Эдер, тренер женской сборной Беларуси по биатлону: «Большая работа была сделана, чтобы сегодня «выстрелить» в гонке. Мы заставили команду поверить, что можем всё. Никогда не сдаваться, тогда шанс есть. Мне понравилось, как разворачивались события».

Интрига сохранялась и на третьем этапе эстафеты, и на четвёртом. Сергей Бочарников в стрельбе не подвёл партнёров, но на лыжне бороться с немцем Лессером и итальянцем Хоффером было практически невозможно. Однако белорус отдал все силы, после стрельбы стоя вновь вернул Беларуси третью позицию.

Ещё на круг дистанции Бочарникову сил не хватило. Ходом на лыжне проиграл ещё и французу Дестьё, обогнал и норвежский чемпион Йоханес Бё. Надежда на медаль ускользала так же быстро, как скользили лыжи конкурентов по дистанции. Владимир Чепелин в этой гонке финишировал в компании лучших биатлонистов планеты. Чепелин провёл свой лучший эстафетный отрезок в карьере, точная стрельба (как из автомата), скорость на пределе возможностей, но против Фуркада и других звёзд этого было недостаточно. Всего 20 секунд отделили нас от бронзы.

Сборная Беларуси в смешанной эстафете сегодня показала свой лучший результат за последние годы – пятое место. Мы попали в число лучших снайперов гонки, всего три промаха на четверых спортсменов, – это отличный показатель. Да, на лыжне мы не так быстры, как основные фавориты, но финишировать пришлось в числе сборных Франции, Германии, Норвегии и Италии. Однако этот опыт нашей команде в Пхёнчхане очень пригодиться, впереди – две эстафеты (мужская и женская).

Подписывайтесь на нас в Telegram