Ольга Пилецкая из Клецка серьезно увлеклась вытинанкой: о важной связи поколений и особенной миссии каждого из нас в рубрике «Хорошие люди»

Ольга Пилецкая из Клецка серьезно увлеклась вытинанкой: о важной связи поколений и особенной миссии каждого из нас в рубрике «Хорошие люди»

Уже традиционно по субботам мы рассказываем необычные истории белорусов, которые делают наш с вами мир лучше просто своим образом жизни. Многие из них никогда не давали интервью, ведь не считают себя особенными, но о них действительно хочется говорить. Сегодняшняя история будет из Клецка. Она о девушке, которая вот уже пять лет ищет вдохновение в образе жизни наших предков. О важной связи поколений и особенной миссии каждого из нас. Новая серия проекта «Хорошие люди».


«Я сама родом из города Клецка. Поэтому я считаю даже своим каким-то долгом сохранить наследие на своей земле. И у меня, когда я общаюсь с такими людьми, всегда такие теплые чувства, эмоции, и мне интересно и как это всё было, происходило. Я пытаюсь сопоставлять что-то – правильно ли мы живём, правильно ли мы относимся к каким-то вещам значимым».

Она с детства мечтала стать художником, но тогда ещё и представить не могла, что, получив профессиональное образование, своё истинное вдохновение найдёт в творчестве из прошлого. Нашего общего прошлого, в котором жили такие же белорусы, как и мы, со своими традициями, желанием создавать в доме уют и наряжаться по праздникам.

Ольга Пилецкая, заведующая сектором традиционных ремёсел и искусств Клецкого районного центра культуры: «Я наблюдала, как работают другие районы, и мне стало интересно, а что же было у нас. Вот на Любовщине – вытинанка и мне интересно стало – а у нас была вытинанка? А какие у нас были узоры вытинанки? И вообще было ли это искусство на нашей территории, насколько оно было развито? На сегодняшний день наша вытинанка так же внесена в список нематреиального культурнай спадчыны Беларуси. До этого никто не обращал внимания! Это вот папяровая феранка 1988 года, делала её бабушка Кирик Евгения Игнатьевна, к сожалению, она уже ушла в этом году. Времена были тяжелые. В послевоенное время люди, как могли, так и выживали, поэтому феранки, шторки, занавески на окна делались из обычной бумаги, либо из газеты».

Кружевные шторы из бумаги, а узоры на них часто и вовсе пробивали гильзами, которые в послевоенные годы было гораздо проще достать, чем обычные ножницы. И вот из таких деталей и рассказов получается восстанавливать историю обычной жизни родной земли. Пять лет она ездит с экспедициями по деревням Клецкого района и собирает сокровища малой родины. Нематериальные, и от того особенно ценные.

Всё начиналось с вытинанки, но за это время она узнала, например, особенности расписных ковров и стекла. Всё это теперь делает сама, используя те самые мотивы и цвета.

«Я же не просто изучаю роспись, я нахожу образцы, когда ты видишь, как оно устроено, когда ты к этому стремишься и когда ты начинаешь мыслить, как эти люди – это надо понять мышление. У меня иногда вот выбор – какой цвет выбрать, я стараюсь – как бы сказал Софья Ивановна или еще кто-то, максимально приближенно, вот эта наивность, я её сохраняю, которая была присуща нашему народу».

А ещё узнала, что некоторые обряды до сих пор проводят в их деревнях. Три из них уже собираются внести в список нематериального культурного наследия Беларуси. Отдельное увлечение – восстановление национальных костюмов по фотографиям из семейных альбомов.

«Приезжает с экспедиции и говорит – ты будешь в шоке. Я нашла такое! Вообще умопромочительное и показывает, мы начинаем обсуждать, глядзець, што у нас было». 

Галина Ярош, заведующая костюмерной Клецкого районного центра культуры: «Вы знаете что? Мурашки по коже бегут! Вот делаешь, и оно очень трогательно это всё! А это важно! Люди же должны знать! Дети наши должны знать, внуки наши должны знать - нашу историю, как ходили, как одевались - это же красиво!»

Ольга Пилецкая, заведующая сектором традиционных ремёсел и искусств Клецкого районного центра культуры: «Я спешу, и все люди, которые этим занимаются исследованиями, они все понимают, что нужно спешить! Это уходит, а новое поколение не понимает – они бросают эти постилки под ноги. Это не просто вещь, которую можно бросить под ноги, это такая связь, которая тебя связывает с твоими родственниками, это очень интимные вещи, к которым нужно трепетно относиться. Потому что это часть нас, нашей культуры. А без культуры – даже человек, если он не знает свою культуры, может ли он считать себя полноценным?»

В этом году Ольга стала самым молодым обладателем звания народный мастер Беларуси. Скромно говорит, что это, конечно, не главное. Свои мастер-классы она часто проводит бесплатно и от души повторяет – здесь важно не что-то заработать, а почувствовать и передать то, что давало силу нашим предкам. Ведь сохранение традиций – это не просто красивые слова, это бесконечный источник вдохновения и энергии для нас сегодня и бесценное наследие для будущего всей страны. 

Ольга Пилецкая, заведующая сектором традиционных ремёсел и искусств Клецкого районного центра культуры: «Это меняет! Я бы сказала, что я изменилась в лучшую сторону. Ты понимаешь, из чего ты состоишь, понимаешь, откуда у тебя корни и ты чувствуешь себя увереннее и ты понимаешь, что за твоими плечами целый скарб, я не знаю, как. Я считаю, что это моя миссия. Миссия сохранить воспоминания тех людей, и я бы сказала, что они прожили очень тяжелую жизнь и хотела бы это донести новому поколению, чтобы они знали, что такое собирать гильзы – пусть они никогда об этом не узнают, конечно, как можно жить и что мы на сегодняшний день имеем – нужно всегда ценить».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
География:
Беларусь