Ольга Худенко и Марина Литвинчук завоевали второе золото на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в Венгрии

Наши спортсменки заняли первое место на олимпийской дистанции 500 метров.

Напомним, ранее Худенко и Литвинчук победили в заезде байдарок-двоек на двухсотметровке. Бронзовую награду в Сегеде завоевала Елена Ноздрёва. Белорусская каноистка стала третьей на дистанции 200 метров. Первой к финишу сенсационно пришла 17-летняя американка Невин Харрисон. Вместе с наградой белоруска получила пропуск на Олимпиаду в Токио. Отметим, что накануне Ноздрёва выиграла золото на дистанции 500 метров. У мужчин в байдарке-двойке чемпионами мира сегодня стали Дмитрий Натынчик и Станислав Дайнеко.

С блестящим выступлением спортсменов поздравил наш Президент. «Вы достойно и уверенно провели финальный заезд, опередив сильнейших соперниц, и в очередной раз подтвердили высочайший класс отечественной гребной школы», – отметил Александр Лукашенко и поблагодарил Марину Литвинчук, Ольгу Худенко и их тренеров за прекрасный результат. Отдельные слова благодарности Глава государства выразил Елене Ноздрёвой. «Ты стремительно ворвалась в элиту мировой гребли, проявляя сильный характер и несгибаемую волю к победе», – отметил в поздравлении Президент. Всей команде гребцов Глава государства пожелал побед и завоевания олимпийских лицензий в Токио-2020. Президент подчеркнул, что эти награды – хороший задел перед важнейшими гонками, в которых будут разыграны не только медали планетарного первенства, но и лицензии на Олимпиаду 2020 года. Александр Лукашенко убеждён, что наша команда способна обеспечить максимальный результат благодаря слаженной работе под руководством опытных наставников.