​Олег Суконко: Психология и настроение пациента крайне важны в онкологии

Коллектив центра стал лауреатом премии «За духовное возрождение».

На высокий, можно сказать, цифровой уровень, вышло белорусское здравоохранение. Квалификация отечественных медиков и оборудование экстра-класса с каждым годом привлекают в нашу страну всё больше иностранцев. В белорусские клиники самых разных направлений на высокотехнологичные операции с надеждой едут сотни тысяч пациентов из более чем ста стран мира.

Если в 2010 году в Беларуси медуслуги были оказаны 100 тыс. иностранных граждан, в 2016-м – уже более 150 тыс. Экспорт медицинских услуг за 2016 год составил более 35 млн долларов США. В начале 2017 года Президент во время ежегодного Послания народу и Национальному собранию говорил о цели в 40 миллионов долларов. По итогам года эта сумма составила около 43 миллионов.

Шесть миллионов долларов заработал коллектив РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова. Коллектив центра стал лауреатом премии «За духовное возрождение». Конечно, не за финансовые показатели. За значительный вклад в укрепление идей человеколюбия, благотворительности и милосердия. Так звучит официальная формулировка. Директор центра Олег Суконко убеждён, что онкология – это именно та область медицины, где психологический и, если хотите, духовный контакт между пациентом и доктором особенно важен. А сам факт присуждения премии считает отличным стимулом для своего коллектива.

– Она будет стимулом для нашего дальнейшего развития. В каком аспекте? Мы немножко уже вот увлеклись медицинским оборудованием. Сейчас мы находимся там, где компьютерная томография, именно позитронно-эмиссионная томография, и врачи (особенно молодёжь) мало внимания уделяют именно личному контакту, беседе с больным. А это никуда не ушло, потому что слово, как и раньше, было, так и сегодня. Это психологическое состояние пациента. С пациентом и с его родственниками доложен быть контакт. Если контакта не будет, то эффекта от лечения может и не быть, потому что психология, состояние пациента, его настроение, – это крайне важно в онкологии. Эта премия для нас историческая.

– Что вы видите для себя главным в своей работе?

– Самое главное – это сплотить коллектив. Это непросто. В таких центрах, как наш, народ работает разных специальностей. У нас не только врачи, у нас врачи, физики, химики, биологи, средний медперсонал, младший медперсонал. Нужно всех направить в одно полезное русло. Организация работы – самое главное, чтобы коллектив выполнял свою основную миссию. Основная миссия – это здоровье нации. Это физическое здоровье. Выявить опухоль на ранней стадии, вовремя излечить, дать надежду человеку – вот основная наша миссия. Ну, и духовное тоже самое: работа с нашими пациентами, сотрудниками. Это тоже большое дело. 

Подробности – в видеоинформации 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска