Олег Руммо: когда в центре Европы с людьми обходятся таким образом – это не поддается никакому пониманию

Олег Руммо: когда в центре Европы с людьми обходятся таким образом – это не поддается никакому пониманию

Пока власти Польши и Европейского союза делают условия нахождения беженцев невыносимыми, Беларусь протягивает руку помощи.


В чем виноваты эти люди, которые бегут от войны и хотят мирного будущего своим детям? Только для польских силовиков беженцы – уже давно не преграда, чтобы использовать газ и спецсредства против них. Демократия, соблюдение прав человека – или все же политика двойных стандартов? Об этом рассуждают и наши эксперты.

Наталья Якубицкая, председатель Минского областного Совета депутатов: «Мы ведь прекрасно понимаем, от чего бегут люди – от войны. Созданы невыносимые условия для них. Поэтому они имеют права реализовать свои права в рамках международной конвенции – и это абсолютно правильно. Но что сегодня их встречает на белорусско-польской границе? Их встречают водометы в минусовую температуру. Мы видим химические средства защиты, у людей ожоги – это бесчеловечно. Мы осуждаем, осуждаем Евросоюз, осуждаем то, как себя ведет сегодня польское правительство. По сути, это политика двойных стандартов, нас пытались научить демократии. Нас пытались учить правам человека, но посмотрите сегодня, что в реальности. Ведь какая сегодня демократия, какие права человека – это попирание».

Олег Руммо, директор ГУ «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии»: «Человек, его здоровье, его нормальное человеческое состояние и нормальное условие проживание – это высшая ценность, которая существует. Но когда в центре Европы с людьми, которые виноваты только в том, что они родились в той стране, где идет война, где голод и разруха, обходятся таким образом – это не поддается никакому пониманию. Они, как и мы, как и люди в Польше, Германии, России, Америке, где еще также хотят элементарных человеческих вещей: они хотят жить под мирным небом. И они хотят элементарного будущего для своих детей. Наша главная задача, прежде всего, сделать так, чтобы человеку было комфортно».

Подписывайтесь на нас в Telegram