Олег Новицкий дал первую пресс-конференцию после возвращения с МКС

Космонавт рассказал, что восстановился быстрее, чем после прошлого полёта, хотя с момента приземления прошло всего три дня.
Олег Новицкий дал первую пресс-конференцию после возвращения с МКС

О космической миссии, родине и о здоровье. Сегодня наш земляк Олег Новицкий дал первую пресс-конференцию после возвращения на Землю. Космонавт рассказал, что восстановился быстрее, чем после прошлого полёта, хотя с момента приземления прошло всего три дня.

197 суток на Орбите. Всё это время за работой экипажа Международной космической станции следили зрители телеканала ОНТ. Еженедельно наши корреспонденты рассказывали о жизни космонавтов и происходящем в Центре управления полётами. На космическую высоту Олег Новицкий поднял и флаг Беларуси. Среди фотографий, сделанных из Космоса, – ночные снимки Минска и других белорусских городов.

Олег Новицкий, космонавт: «Я всё-таки очень люблю Беларусь. Я там родился, получил образование, у меня там все близкие, мне очень нравится приезжать туда в отпуск, отдыхать там. И, конечно, старался по максимуму делать фото-, видеоматериалы, хотя погода, проходы не всегда это позволяли делать, но желание никогда не ослабевало. Я очень рад, что с помощью ваших коллег получилось показать и рассказать что-то ребятам (юношам, девушкам) о Космосе, о Беларуси, как она выглядит сверху».

На МКС Новицкий не только выполнил научную программу, но и самостоятельно отреставрировал отколовшуюся зубную пломбу, а также помог американским коллегам, работавшим в открытом Космосе.

На землю вернулись только два члена экипажа: белорус Новицкий и француз Тома Песке. Командир МКС американка Пегги Уитсон будет работать на Орбите ещё 4 месяца.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия