Октябрь подарит еще несколько теплых дней: прогноз погоды на 19 октября

Октябрь подарит еще несколько теплых дней: прогноз погоды на 19 октября

В Беларуси сохраняется погода со среднесуточной температурой до +8°С выше климатической нормы. И октябрь подарит нам еще несколько теплых дней.


В ближайшие дни погоду будет определять область повышенного атмосферного давления, сформированная в теплой воздушной массе. А вот по северо-востоку Витебской области скажется влияние малоактивного атмосферного фронта, вслед за которым поступит более влажный воздух.  

В субботу облачно, но преимущественно без осадков. Лишь ночью и утром местами туман. Ветер южный, юго-западный умеренный. Температура воздуха ночью плюс +6..+12°С, в отдельных районах столбик термометра опустится уже до +3°С. В разгар дня +14..+20°С, по югу до +23°С.

В воскресенье тоже сухо, лишь ночью и утром по северо-востоку Витебской области – небольшие кратковременные дожди. Температура ночью +5..+12°С, в середине дня от +14°С по северу до +22°С по югу страны. И в начале следующей недели теплая погода сохранится.

На этой неделе температурные показатели близки к рекордным. Но всё же максимум этого дня зафиксирован в прошлом году в Брагине – почти +23°С. А минимальное значение отмечено в Горках в 1971-м – было уже -9°С.

В народе завтра отмечают Фомин день. Если утро туманное и пасмурное, то день будет погожим. Безветренная погода – к скорому похолоданию. А ярко-красная вечерняя заря предвещает непогоду.

Подписывайтесь на нас в Telegram