Окончен ли бурный роман Диего Марадоны и брестского «Динамо»?

Сказка была недолгой… перспективы Марадоны в «Динамо-Брест» сегодня оказались под вопросом. Пока мы спали, южноамериканские газеты растиражировали новость о переезде председателя правления брестского клуба в Мексику.

Сказка была недолгой… перспективы Марадоны в «Динамо-Брест» сегодня оказались под вопросом. Пока мы спали, южноамериканские газеты растиражировали новость о переезде председателя правления брестского клуба в Мексику.

Андрей Бондаренко попытался разобраться: так прощается же Марадона с нашей страной или нет? И вспоминает, чем Диего запомнился в Беларуси.

Утро началось в Мексике с новостей о приезде на работу Диего Марадоны. Ведущие не могли поверить, как когда-то и мы.

Марадона провёл со своей командой в Бресте всего один футбольный вечер. О клубе из скромного чемпионата Беларуси говорили спортивные СМИ Европы и Южной Америки. Эффект от приезда Марадоны в Брест, конечно, был. Диего обещал привезти сюда хороших аргентинских футболистов, вести дела клуба и развивать личный бренд «Динамо-Брест». Но ограничился одним визитом и несколькими публикациями в Instagram.

Обещал честно отработать трёхлетний контракт. А был ли этот контракт вовсе, а были ли 20 миллионов долларов, которые Марадоне заплатили или собирались заплатить. Теперь же всё это выглядит как настоящий фейк. 

Марадона на посту председателя правления брестского клуба три месяца. И ближайшей ночью то ли забыл о своей должности, то ли сам себя уволил и подписал новый контракт. С куда более скромной командой из второго дивизиона Мексики. Сам Диего молчит, а вот в клубе «Дорадос» его уже представили как нового технического директора.

Рикардо Ферретти, главный тренер сборной Мексики по футболу: «Приезд Марадоны в нашу страну даст новое движение мексиканскому футболу. Эта легенда, на которую придут смотреть все без исключения. Нас ждёт интересное время и наш футбол станет только лучше».

В Бресте думали так же, такого поворота явно не ожидали. Ведь Диего уверял, что скоро вернётся. Большая пресс-конференция, личный самолёт и вездеход, на котором он разъезжал по городу. Аншлаг на трибунах – его встречали как легенду. Ему верили.

Испанская газета Marca утверждает, что с переездом в Мексику Марадона оставит свой пост в «Динамо», аргентинское издание Ole говорит, что теперь соглашение аргентинца с брестским клубом «под большим вопросом».

«Это официально. Диего Армандо Марадона –новый тренер «Дорадоса де Синалоа». Он оставил свою должность председателя совета директоров «Динамо-Брест» в Беларуси, чтобы быть ближе к игрокам и руководить ими со скамейки запасных».

«Легендарная «десятка» будет тренировать «Дорадос». Тренерский штаб будет таким же, как Аль-Фуджейра, а Луис Ислас – полевым помощником Бруно Маффони в качестве видеоаналитика и Гастоном Ромеро в качестве тренера».

В офисе брестского «Динамо» весь день пытаются выяснить, что за трюк придумал Марадона. И только к вечеру на сайте появилось заявление: «Согласно условиям контракта Диего Марадона может занимать должности в сторонних организациях».

За время формальной работы в Бресте, Марадона кроме мощного пиара клубу ничем не помог. Но успел отличиться на родине интервью.

Залезал на крышу автомобиля, собирался жениться. И услышал о себе и брестском «Динамо» вопрос в немецкой игре «Кто хочет стать миллионером?». Участник ответил неверно и перепутал Марадону с Платини. Так и не выиграв миллион. Брестское «Динамо» тоже проигрывает. Но Марадону, кажется, это волнует меньше всего.

Подписывайтесь на нас в Telegram