Около миллиарда животных погибли за четыре месяца пожаров в Австралии

Около миллиарда животных погибли за четыре месяца пожаров в Австралии

Пожары в Австралии продолжаются четвертый месяц. На этой неделе экологи посчитали, что вместе с лесами и заповедниками погибли даже не сотни тысяч – миллиард животных. На некоторых территориях экосистема уничтожена полностью.

Происходящее на юго-востоке некогда «зеленого континента» очень похоже на тот самый апокалипсис, который нам показывают в кино.

Выгоревшие девять миллионов гектаров можно сравнить с территорией целых государств, например, всей Австрии или двух Бельгий. С огнем борются – тушат с земли, воздуха и воды. Привлечены десятки тысяч спасателей. В результате стихийного бедствия уже погибли более 20 человек.  

Справедливости ради ученые поясняют – пожары в Австралии случаются каждый год. На континенте, где нет зимы, – это своеобразная защита для флоры и фауны, которая могла гибнуть от постоянной влажности. Но в этом сезоне началась засуха – и огонь вышел из-под контроля.

По прогнозам, дождя над Австралией не будет еще несколько месяцев. Ученые говорят, что всему виной повышение температуры в мировом океане и глобальное потепление. Изменение климата раздувает огонь, а из-за пожаров Австралия за несколько недель выбросила в атмосферу практически годовой объем парниковых газов.


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Австралия