«Застрявшие» в аэропорту Внуково белорусы завтра вылетают домой. Когда и как вернутся на родину остальные?

«Застрявшие» в аэропорту Внуково белорусы завтра вылетают домой. Когда и как вернутся на родину остальные?

В непростой ситуации – и белорусские туристы, которые возвращаются сейчас с отдыха в разных частях света. По данным Минспорта, тысячам понадобится помощь. Египет, Юго-Восточная Азия, Куба – специалисты Минспорта, дипломаты, турагентства на связи практически круглосуточно. В большинстве случаев ситуация под контролем. 


Проблема возникла в российском аэропорту Внуково – там прямо сейчас в режиме ожидания около сотни наших соотечественников. Дело в том, что пересадочными пунктами для транзита наших граждан определены Шереметьево и Домодедово. А Внуково после введения ограничений наших соотечественников и не принимает, и лететь даже уже нельзя. К концу дня решение найдено: с российской стороной уже достигнута договоренность, что сегодня за белорусами вылетит самолет «Белавиа», чтобы завтра доставить их в Минск.

Коронавирус серьезно повлиял на планы туристов. Некоторые сейчас отказываются от поездок, но остаются и те, кто уже оказался в ловушке границ других государств. Самая непростая ситуация у туристов, которые  должны были возвращаться с отдыха через московский аэропорт Внуково. Прямо сейчас в аэропорту в режиме ожидания находится около сотни наших соотечественников. Белорусские власти ведут переговоры с российской стороной, чтобы вернуть их домой. Чартерный рейс готов отправиться за ними в любую минуту. В любом случае, в сложившей ситуации есть позитивные истории. Это, пожалуй, тот случай, когда люди всё больше объединяются. 

Состояние растерянности и сон на креслах в залах ожиданиях. Около сотни белорусов в прямом смысле попали в ловушку. И этот отпуск для большинства из них уж точно не войдет в топ лучших  

Галина Моисеева«Находимся мы здесь с 18.30 вчерашнего дня, у нас пограничники забрали паспорта и оставили нас в пограничной зоне на всю ночь без доступа к еде, горячему питью». 

Россия с 18 марта до 1 мая ограничила въезд на свою территорию иностранцев. Это касается и белорусов. Транзит в этот период возможен только через аэропорты Домодедово и Шереметьево. Белорусской стороне пришлось экстренно реагировать.

В такой же или схожей ситуации сейчас могут оказаться около восьми тысяч белорусов. Именно стольким туристам в ближайшее время может понадобиться помощь в возвращении домой. В министерстве спорта и туризма открыли даже дополнительную прямую линию. Две с половиной тысячи белорусов уже получили помощь. И это только по линии посольств и консульств.

Андрей Дапкюнас, заместитель министра иностранных дела Беларуси: «К сожалению, туры в эту сторону временно сняты».

Телефон в офисе крупнейшего международного туроператора не смолкает ни на минуту уже несколько дней. Сотни вопросов от туристов – от «как перенести поездку» до «как добраться до дома, если рейс отменили». С такой ситуацией раньше белорусский турбизнес не сталкивался. Но, как показывает практика, оказался готов. Этот туроператор вывоз своих клиентов из-за границы обеспечил еще во вторник – чартерами. 

Елена Юшкевич, начальник отдела продаж туристической компании: «В большинстве случаев возврат туристов осуществляется согласно графику тура, приобретенного туристом. Есть небольшой процент случаев, когда эти даты скорректированы, чтобы мы могли вывезти туристов в утвержденные нами графики». 

Сотрудники белорусского посольства доставили белорусам продукты и теплые одеяла.

Специалисты подчеркивают: каждый случай индивидуальный. А значит, и подход к каждому туристу свой. И если в ситуации с Египтом вопрос урегулирован быстро – вывозят белорусов самолетами «Белавиа», при этом готовы брать на борт туристов из других государств, то тем, кто находится в Южной и Юго-Восточной Азии, – сложнее. Туда самолеты «Белавиа» не летают, единственный вариант – транзитом. 

Коронавирус – это не только пандемия этого времени. Это еще и время проявить свои лучшие качества. И у белорусов это получается. Теперь в турагентствах все меньше звучит слово «клиент». Это наши люди. И чтобы каждый из них попал домой целым и невредимым, специалисты турбизнеса готовы помогать круглосуточно.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Влада Карницкая
География:
Россия