Около 700 молодых специалистов приступили к работе в медучреждениях Гомельской области

​Укомплектованы на 100%! В медучреждениях Гомельской области приступили к работе около 700 молодых специалистов. Кто-то отработал месяц, кто-то уже два – и уезжать никто не собирается.

Укомплектованы на 100%! В медучреждениях Гомельской области приступили к работе около 700 молодых специалистов. Кто-то отработал месяц, кто-то уже два – и уезжать никто не собирается.

Университетские аудитории остались в прошлом, и теперь у неё абсолютно новый коллектив, новые обязанности и уровень ответственности тоже новый. Вчерашняя выпускница Гомельского медуниверситета Екатерина Щербакова сегодня работает участковым врачом. За полдня это уже шестой вызов на дом. Такая молодая, а уже Екатерина Николаевна, шутят пациенты. Однако все рекомендации и предписания обещают выполнять.

Молодых специалистов, таких как Екатерина, в этой поликлинике ещё трое. У каждого – свой наставник, который помогает начинающему врачу не только профессионально, оказывает и человеческую поддержку.

Светлана Слобоцкая, заведующая терапевтическим отделением филиала №4 Гомельской центральной городской поликлиники: «Конечно, опыт сразу не приходит. Я думаю, что за первый год у них всё получится, ну, максимум второй. Навыки есть».

Хирурги, гинекологи, анестезиологи, акушеры и травматологи. В этом году в Гомельской области белые халаты надели почти 700 молодых специалистов.

Михаил Тортев, начальник отдела кадров управления здравоохранения Гомельского облисполкома: «В течение последних пяти лет количество врачебных кадров увеличилось у нас на тысячу человек, но потребность остаётся по причине того, что жизнь не стоит на месте: кто-то меняет своё место жительства, кто-то меняет своё семейное положение. Ни один наш выпускник медицинских вузов и ссузов не оказывается за бортом и не оказывается без работы».

Для Екатерины рабочий день ещё не закончен. После выездных приёмов её ждут пациенты в поликлинике. О том, что в работе будет сложно, говорит, знала, но к трудностям готовилась. А профессию выбрала ещё задолго до студенческой скамьи.

Екатерина Щербакова, участковый врач-терапевт филиала №4 Гомельской центральной городской поликлиники: «Мне было семь лет, и, когда меня спросили, кем я буду, я сказала, буду “дохтером”. Именно это была моя фраза. Ну, вот так я и стала доктором».

После того, как на работу вышли молодые специалисты, укомплектованность врачами на Гомельщине приблизилась к 100%. Нехватка кадров есть только в сельской местности, но эта проблема сейчас решается. В случае острой необходимости в районы командируют медиков из города. В основном, это вчерашние выпускники медицинских вузов.

Подписывайтесь на нас в Telegram