Система бесконтактных платежей активно внедряется в Беларуси

Оплата одним движением руки. Белорусский рынок банковских услуг смело движется в сторону цифровизации. Порядка 70% устройств оплаты оборудованы средствами для бесконтактных платежей.

Клиенты банков заинтересованы в том, чтобы оставить пластиковые карты дома и не волноваться об их утере или краже. «Приорбанк» прислушался к ним и предоставил на выбор удобные способы бесконтактной оплаты.

Просто, как заказать чашку кофе. Достаточно поднести смартфон к терминалу – и покупка оплачена мгновенно. Сервисов бесконтактной оплаты в стране становится все больше. Растет и число их пользователей. К примеру, для своих клиентов «Приорбанк» сделал доступным Apple Pay.  

Вероника Костерева, клиент банка: «Когда появился сервис бесконтактных платежей, все карточки остались дома. Очень удобно, потому что смартфон всегда с собой. Безопасно. Потому что в разных телефонах есть разные способы проверки. Например, у меня стоит код-пароль, и его знаю только я».

Все операции при бесконтактной оплате защищены и подтверждаются по отпечатку пальца, радужке глаз или пин-коду. Так, при утере смартфона никто не сможет воспользоваться средствами на счете. Данные счета, информация о транзакциях не хранится ни на устройствах, ни на серверах. Привязать карту «Приорбанка» к приложениям на смартфоне можно за несколько шагов.

Ирина Олива, директор департамента корпоративных коммуникаций «Приорбанка»: «На сегодняшний день "Приорбанк" предоставил своим клиентам возможность выбора – выбрать тот способ бесконтактной оплаты, который удобен именно ему, будь то Garmin Pay, Аpple Pay, Samsung Paу, Prior Pay или платежные браслеты – что угодно. Только за первые сутки к сервису Аpple Pay подключились более 20 тысяч карточек. А на сегодняшний момент эта цифра достигла 33 тысяч. Мне кажется, эти цифры говорят сами за себя. Это действительно удобно. Мы иногда можем забыть дома кошелек, но мы никогда не забудем смартфон. Тем более что это очень безопасно. Сам по себе смартфон – еще более надежное устройство».  

Вероника Змушко, специалист по обслуживанию клиентов «Приорбанка»: «К сервисам бесконтактных платежей можно привязать и виртуальную карточку, которая выпускается в интернет-банкинге буквально за пару секунд. Она достаточно безопасна для того, чтобы совершать покупки в интернете. А также не требует посещения банка, что значительно экономит время клиента».

«Приорбанк» еще в 2017 одним из первых предложил собственный сервис для оплаты покупок со смартфона – Prior Pay. Несколько месяцев назад выпустил платежные браслеты, которые не боятся воды и перепадов температур. Новинку уже оценили люди активные. Браслет можно брать с собой в спортзал, на пляж или фестиваль, – без потери комфорта и удобства платежей.  Для юных пользователей это возможность научиться финансовой грамотности.

Меняется форма – сохраняется содержание. Воспользоваться преимуществами программ лояльности по картам «Приорбанка» можно и при бесконтактной оплате. Дополнительный стимул осваивать технологии – акции, которые банк проводит вместе с платежными системами.

Подписывайтесь на нас в Telegram