Около 70 тыс. человек приехали в этом году на «Купалье» в Александрию

Обновлено
Около 70 тыс. человек приехали в этом году на «Купалье» в Александрию

Душа народа и место, которое объединяет и притягивает! 70 тысяч друзей собрала в эти выходные гостеприимная Александрия. Количество почитателей главного народного фестиваля лета растет с каждым годом. Как и география стран-участниц. На малой родине Президента в Шкловском районе в очередной раз отпраздновали «Купалье».


Шумно, весело и с ярким погружением в народные традиции. И хоть праздник этот есть в календаре у всех славянских народов, именно в Беларуси сохранился с наибольшей архаикой. 

Гуляния накануне завершились за полночь. И самым ярким, по традиции, стал гала-концерт, на который приехал и Глава государства. Нам, белорусам, это место помогает осознать себя как нацию, прочувствовать значение своих корней, глубже окунуться в историю своего народа и познать его мудрость. А прикоснувшись к нашим традициям, невозможно не проникнуться уважением и особой любовью к белорусской земле и белорусам – уверен Президент. 

Александрия уже 13-й раз собрала друзей со всех уголков страны, соседей и жителей других стран: россиян, казахстанцев, таджиков. Больше полутысячи белорусских и зарубежных народных мастеров представили творчество на купальских подворьях. Яркие впечатления, сувениры с национальной символикой и ручной работы гости увезли с собой как частичку этого душевного праздника. 

Концерты, выставки, мастер-классы – Александрийское поле превратилось в одну огромную ярмарку. 1,5 тыс. торговых рядов и 3 тыс. посадочных мест – изобилие угощений в лучших традициях белорусской кухни. Купалье – это праздник, который соединяет времена, поколения и народы, бережно храня традиции предков.

В Год исторической памяти основной лейтмотив нашего праздника – наше историческое прошлое, наша самобытность, культура, наш дух и гордость. Это культурный бренд не только Могилевщины, но и всей нашей страны. Мы его отмечаем, празднуем, и хорошо, что собирается много друзей. 

К этому часу гуляния на живописном берегу Днепра закончились. Но уже в следующем году в самый таинственный день лета гостеприимная Александрия вновь соберет друзей. Ведь делиться радостью с теми, кто приходит в наш дом с миром и добром, – так по-белорусски. Это исконно наша традиция.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь