Около 57 тыс. учащихся и студентов трудоустроены за два летних месяца

Около 57 тыс. учащихся и студентов трудоустроены за два летних месяца

Около 57 тыс. учащихся и студентов трудоустроены за июнь – июль. Такое заявление сделали в Министерстве труда и социальной защиты. Об этом информирует БЕЛТА.

К летнему периоду служба занятости сформировала перечни организаций, готовых в июне – августе принимать на работу молодежь. В основном среди вакансий – упаковщики, продавцы, обработчики и расфасовщики рыбы и морепродуктов, рабочие зеленого строительства. Также в учреждениях образования, социального обслуживания предлагалась работа по озеленению и благоустройству территорий, ремонту учебной мебели, реставрации книжного фонда библиотек, изготовлению швейной и сувенирной продукции.

Всего же на трудоустройство молодежи госпрограммой «Рынок труда и содействие занятости» в 2022 году предусмотрено около 7,5 млн бел. руб.

Кроме того, в июне – июле за счет средств нанимателей индивидуально, а также в составе студенческих отрядов трудоустроены почти 37 тыс. молодых людей.

В Минтруда напомнили, что начинать трудовую деятельность можно с 14 лет. Несовершеннолетние могут привлекаться только к легким видам труда, не причиняющим вреда здоровью и не нарушающим процесс обучения, и только с письменного согласия одного из родителей. Учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений профтехобразования во время каникул могут трудиться не более 4 часов 36 минут в день (от 14 до 16 лет) и 7 часов в день (от 16 до 18 лет).

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь