OilPrice: потолок цен на нефть может увеличить доходы России

Обозреватель OilPrice Слав: Россия обернет в свою пользу потолок цен на нефть.

OilPrice: потолок цен на нефть может увеличить доходы России

Если возглавляемый Соединенными Штатами коллективный Запад введет потолок цен на российскую нефть, это не лишит Москву сырьевых доходов, но приумножит их. Такое мнение высказала Ирина Слав, обозреватель Oil Price, передает РИА «Новости».

Автор напоминает: Россия предупредила, что поставки в страны, которые поддержат ограничения цен на нефть, будут прекращены. Слав считает такую реакцию Москвы предсказуемой.

Тем не менее в Европейском союзе споры об уровне ценового потолка продолжаются. Ирина Слав усомнилась в целесообразности ценника в $65-70 за баррель. Страны G7 данную отметку характеризуют как оптимальную, которая позволила бы сохранить российский экспорт и избежать дефицита. Страны Балтии и Польша при этом настаивают на цене порядка $30 за баррель – максимально близкой к себестоимости добычи.

Ценовой потолок в $65 сопоставим с существующими ценами на российскую нефть. По мнению обозревателя, данная мера при подобных параметрах просто бессмысленна.

Также Ирина Слав заявила, что Евросоюз не договорится об уровне потолка цен: Кипр и Греция потребуют не опускать предельную цену и защитить свои морские перевозки, а Польша и страны Балтии продолжат настаивать на снижении. Как итог, пишет автор, ЕС придется ввести эмбарго, это увеличит цены на нефть – продолжение экспорта по миру может увеличить доходы России.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram