Охотники незаконно добыли взрослого лося в нацпарке «Нарочанский»

​На территории охотхозяйства нацпарка «Нарочанский» задержана группа охотников по подозрению в браконьерстве.
Охотники незаконно добыли взрослого лося в нацпарке «Нарочанский»

На территории охотхозяйства нацпарка «Нарочанский» задержана группа охотников по подозрению в браконьерстве, сообщили в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси.

Бригаду из девяти человек рейдовая группа Госинспекции встретила, когда охотники шли к машинам. Согласно документам, охотиться в тот день они должны были на лося-сеголетка (в возрасте до одного года). Однако осмотрев разделанные части туши, инспекторы пришли к выводу: охота проводилась незаконно, так как вместо молодого животного был добыт взрослый самец. Вес мяса составил 168 кг, что также доказывает незаконную добычу.

Чтобы скрыть следы нарушения, голову и ноги животного охотники притопили в болоте. Эти части были обнаружены госинспекторами при обследовании местности. Лось оказался трофейным. Цена разрешения на добычу такой особи и сеголетка разнится в несколько раз. Мядельский РОСК решает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконной охоты. К ответственности могут быть привлечены не только стрелявшие и разделывавшие дичь охотники, но и работник охотхозяйства.

Подписывайтесь на нас в Telegram