Ограничения на поставки белорусских продуктов в Россию могут быть сняты 23 декабря

​Ограничения на поставки белорусского продовольствия в Россию могут быть полностью сняты уже 23 декабря. Таковы итоги встречи высокого уровня в Москве – 20 декабря белорусская правительственная делегация вернулась с переговоров.

Ограничения на поставки белорусского продовольствия в Россию могут быть полностью сняты уже 23 декабря. Таковы итоги встречи высокого уровня в Москве – 20 декабря белорусская правительственная делегация вернулась с переговоров.

Два вице-премьера с белорусской стороны и заместитель председателя российского правительства обсудили наиболее актуальные вопросы, в том числе и продовольственный. Претензии к качеству и происхождению продуктов питания периодически возникают у санитарных ведомств обеих стран. Задача экспертов – решать их в рабочем порядке, а не выносить на самый высокий уровень, как это произошло сейчас. Взаимные проверки продолжаются. Российский министр сельского хозяйства пообещал взять вопрос на личный контроль. Также накануне в Москве был согласован так называемый продовольственный баланс на 2015 год. По многим позициям, в частности по молочным и мясным продуктам, объёмы поставок увеличатся.

Обсуждали в Москве и объёмы нефтяных поставок.В первом квартале 2015 года Беларусь рассчитывает на 5 миллионов 700 тысяч тонн нефти. Это больше, чем прописано в базовых договорённостях, однако Россия готова пойти навстречу и скорректировать объём и график поставок. Что касается цен на бензин и дизтопливо на внутреннем рынке, в «Белнефтехиме» заявили – оснований для повышения пока нет.

Кроме того, на этой неделе подписан трёхлетний контракт на поставку российского газа.Партнёры не отошли от принципиальной формы в ценообразовании. С 1 января цена на газ для Беларуси даже снизится, не исключили в правительстве.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram