Огонь, вода и вертолёты: масштабное учение МЧС прошло на Минском моторном заводе (ВИДЕО)

Пожар наивысшей степени сложности! Горит Минский моторный завод – один из крупнейших в столице. К месту стянута спецтехника, в небо подняты вертолеты! Но! Ничего чрезвычайного – это учение МЧС. На предприятии такого масштаба его проводят впервые. К тренировке спасатели привлекли и работников. 

По сценарию – худшее, что могло случиться. Из-за скачка напряжения загорелся вспомогательный корпус. Внутри много людей. Уцелевшие выходят на улицу сами. Раненых эвакуируют через окна. Первыми тушить цех и выносить пострадавших начинают сами работники предприятия. У добровольной дружины есть отдельная спецодежда. В ход идут шины и бинты. И когда, казалось бы, всё позади – новая напасть. Пожар в цехе алюминиевого литья – происшествие, которое угрожает не только предприятию, но и городу. На место направляют максимальные силы МЧС.

Пожарные части в Минске расположены так, что до любого завода или жилого дома можно добраться за 4-5 минут. Если подъезды к промышленным предприятиям всегда расчищены, то к жилому дому можно опоздать из-за не правильно припаркованных автомобилей. Тяжелая техника может сбить пену за считанные минуты. Но взрыв привёл к множеству пострадавших. Для их эвакуации вызван вертолёт. Пилоты МЧС приземляются на небольшую площадку между корпусами. Чтобы полностью локализовать пламя на крыше, к месту подходит гигант – Ми-26. Это самый большой из существующих транспортников. При необходимости он может взять на борт 15 тонн воды. Если для работников завода учения, скорее, приключение среди рабочей недели, то для МЧС – отработка действий до автоматизма.

Виталий Новицкий, официальный представитель МЧС Беларуси: «Максимально неблагоприятные условия. И взрывы, и обрушения, и пожар. И все сразу. На пределе возможностей проверяем, все ли готовы».

Минский моторный – одно из крупнейших предприятий города. Его площадь – почти 40 футбольных полей. Дополнительная сложность для спасателей в том, что большинство зданий построены еще в прошлом веке. Проводятся периодические инструктажи, проходят проверки. Но всего предусмотреть – невозможно.

Михаил Макрицкий, начальник отдела охраны труда Минского моторного завода: «Риск возникновения пожара, коротких замыканий. У нас были тут случаи возгораний. Отдельные, когда тушили сами. Крупных не было. Возможности у нас есть. Есть и склад горюче-смазочных материалов. Нарушители бывают – человеческий фактор».

Непредвиденная ситуация может возникнуть внезапно. Будь это взрыв или пожар. В 2008-м в Бресте пожар на нефтебазе вспыхнул из-за попадания молнии в цистерну, где хранилось почти 400 тысяч литров бензина. С пожаром боролись пять часов. Жертв удалось избежать. И во многом – благодаря тренировкам. 

Подписывайтесь на нас в Telegram