Огонь полыхал больше суток: в Мядельском районе вспомнили жертв сожженной в годы войны деревни

Огонь полыхал больше суток: в Мядельском районе вспомнили жертв сожженной в годы войны деревни

Повторившие скорбную судьбу Хатыни. Ровно 78 лет назад фашисты уничтожили деревню Шкленниково в Мядельском районе. Огонь полыхал больше суток, а зарево от него видели за десятки километров. Такой была месть карателей за помощь партизанам. Боль той трагедии не утихает и сегодня. Каждый год 27 сентября живые свидетели тех событий и родственники погибших собираются вместе. Чтобы почтить память невинных жертв и рассказать об их героизме молодому поколению. Одна из самых страшных историй Нарочанского края.


Эти фотографии чудом уцелели во время войны… Они единственное напоминание о некогда большой семье, которая после сожжения деревни уже никогда не соберется вместе. Татьяне Чернявской тогда было всего три года. Все, что она запомнила, – это смертельный страх и зверства фашистов. Маленькую девочку вместе с мамой немцы в тот день отправили в Германию. А вот старикам и инвалидам уготовили мучительную смерть…

А ведь таким красивым и солнечным этот день был и тогда, 27 сентября 1943 года. Освобождение Беларуси только началось, но враг уже понимал: удержать занятые позиции будет сложно. Красная армия наступала, а местные жители тоже, как могли, приближали победу.   

Алина Гришкевич, правнучка погибшего жителя деревни Шкленниково: «Люди помогали партизанам, за что и поплатились, деревня была партизанская, лесная, небольшая, жила мирной жизнью, и, конечно, люди мечтали о свободе. Чтобы фашистский кованный сапог не ходил здесь, конечно, они помогали партизанам».

Карательную операцию проводили на рассвете, а потому лишь немногие сумели спастись и спрятаться в болотах. Сначала немцы подожгли дом, куда согнали оставшихся жителей, а после и вся деревня сгорела дотла. Но Шкленниково восстало из пепла. Люди вернулись в эти места. Сначала – чтобы захоронить своих односельчан, а после – и чтобы восстановить деревню.

На этом памятнике имена тех, кто погиб в мядельской Хатыни. Говорят, на самом деле жертв было еще больше, но увековечено только 15 фамилий. Удалось ли найти и наказать тех, кто совершил в Шкленниково бесчеловечные преступления, доподлинно неизвестно. И таких белорусских деревенек, как эта, фашисты в годы войны уничтожили более 9 тысяч. О каждой из них надо говорить и даже спустя много лет призывать виновных к ответу. Чтобы подобные зверства история не стирала из памяти.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Илья Соболев
Операторы:
Дмитрий Буй