«Пламя мира»: какой путь пройдёт огонь II Европейских игр и когда он прибудет в Беларусь

Огонь II Европейских игр зажжён! Торжественная церемония прошла 3 мая в римском музейном комплексе Ara Pacis Museum. Сегодня огонь, который символично назвали «Пламя мира», у команды белорусских альпинистов, которые намерены поднять его на высочайшую точку континента – гору Монблан. Это самый сложный отрезок маршрута из Рима до Минска. Съёмочная группа Европейского бюро ОНТ следит за тем, как развиваются события. 

Огонь II Европейских игр зажжён! Торжественная церемония прошла 3 мая в римском музейном комплексе Ara Pacis Museum. Сегодня огонь, который символично назвали «Пламя мира», у команды белорусских альпинистов, которые намерены поднять его на высочайшую точку континента – гору Монблан. Это самый сложный отрезок маршрута из Рима до Минска. Съёмочная группа Европейского бюро ОНТ следит за тем, как развиваются события. 

Недосягаемый для конкурентов батутист Владислав Гончаров, феноменальная бегунья Юлия Нестеренко, Елена Белова – легендарная фехтовальшица, четыре раза покорившая Олимп и Книгу рекордов Гиннесса! Если эти искушённые победами и олимпийской славой люди испытывают такие эмоции, то что говорить о простых зрителях и даже самих организаторах. 

Сергей Ковальчук, министр спорта и туризма Беларуси: «Все довольны, всем очень понравилось, спортсмены наши выступили отлично, у нас всё получится, я даже в этом не сомневаюсь».

В этом не сомневаются ни европейцы, которые несколько лет назад отдавали Минску право принять II Европейские игры, ни спортсмены 50 стран, которые собираются в Беларусь и знают, как там комфортно выступать, ни зрители, которые сметают билеты на предстоящие соревнования.

Спирос Капралос, председатель координационной комиссии ЕОК: «Это важный этап для Европейских игр, для Минска, для Беларуси. Когда пламя доберётся до вашей прекрасной страны, я думаю, все почувствуют дух идеи грандиозного спортивного события в Минске. Это мир и возможность выяснять отношения только на спортивных площадках».

Эстафетный факел по международным нормам горит 15 минут, поэтому, чтобы огонь не пропал в пути, его перемещают в специальные лампады, укрывают в специальный ящик и в таком виде передают в надёжные руки крепких парней из байк-клуба The Chapter One Belarus.

Первый марш-бросок – почти 800 километров на север Италии, где начинаются Альпы. Гроза в пути, которая вносит корректировки в движение колонны, никак не может повлиять на точность прибытия.  У подножия горы Монблан, в крохотном городке Курмайор, белорусов тепло встречают городские власти. 

Стефано Мизероччи, мэр г. Курмайор (Италия): «Я очень счастлив быть частью этого достойного события и оказать содействие. В основе "Пламени мира" заложена прекрасная идея. Европа должна быть мирной и спокойной». 

Вознесение огня на вершину – это сложный, но яркий этап эстафеты. Его отважились преодолеть белорусские альпинисты. Гор в Беларуси нет, а вот федерация альпинизма есть, улыбается её председатель Александр Годлевский. Команда из десяти человек уже совершила техническое, но самое настоящее восхождение на Монблан. Пятеро спортсменов из команды взяли пиковую точку в 4809 метров и получили специальные сертификаты.

Но это была лишь генеральная репетиция, разведка перед штурмом самой опасной вершины мира, которая за многовековую историю её покорения забрала около 8000 человеческих жизней. Летом это маршрут для трекинга, то есть горных прогулок, зимой (май в этих горах – это зима) это сложнейший маршрут, только для профессионалов.

В путь с факелом и лампадой с огнём на встречу части команде, которая уже ждёт в горах, отправляются «снежные барсы». Это звание носят покорители Эвереста. Владислав Каган и Виктор Лутов сделали это в связке в 2006 году. Метеорологи делают неутешительные прогнозы: снегопады и лавиноопасность сохраняются. Допускают, что у белорусов может появиться погодное окно для удачного восхождения. 

А на земле их очень ждут родные, участники эстафеты и все, кто уже живёт предвкушением грандиозного спортивного события. 

Александр Гурьянов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Италии и на Мальте: «Моя миссия здесь, в Италии. Я сейчас пытаюсь организоваться, чтобы попасть на игры как гость, а если бы была возможность в эстафете принять участие, то я готов бежать километры, чтобы принять участие в этом событии». 

А до него остаётся меньше 50 дней. Участники эстафеты приближают это событие и обещают, что «Пламя мира» будет ярко освещать дорогу из Рима в Минск и разгорится ещё ярче, как только пересечёт государственную границу. 

Конечно, главные события развернутся в Минске на спортивных аренах, где будет место ярким победам, достойным поражениям, огорчениям и слёзам счастья. Когда игры уйдут в историю, в памяти останутся и рекорды, которые совершаются уже сегодня мотоциклистами, которые везут огонь через тысячи километров, альпинистами, которые по-настоящему рискуют жизнью и взбираются на Монблан, теми, кто едет, снимает, пишет, решает дорожные проблемы, вносит свой небольшой, но очень важный вклад в общее дело. II Европейские игры – это больше, чем спорт и желание в очередной раз открыть Беларусь миру. Наверное, это любовь к своей стране. 

После самой высшей точки Европы огонь II Европейских игр  пройдёт по территории Италии, Словении, Австрии, Венгрии, Словакии, Чехии, Польши и прибудет в Беларусь. Всего – 7700 километров. 

В нашу страну  огонь прибудет 12 мая. Первыми «Пламя мира» увидят жители брестского региона. Затем факел будет путешествовать по Гродненской области. После – по Витебской, Могилёвской и Гомельской областям. Центральный регион встретит «Пламя мира» 11 июня. Финиширует эстафета на стадионе «Динамо» в день открытия II Европейских игр – 21 июня.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
Операторы:
Дмитрий Лац
География:
Италия