Огни большого праздника

Вторая половина декабря – время, когда в разы увеличиваются продажи пиротехники. Люди готовятся громко и эффектно встретить Новый год. Но нередко из-за беспечности всё заканчивается больницей.

Вторая половина декабря – время, когда в разы увеличиваются продажи пиротехники. Люди готовятся громко и эффектно встретить Новый год. Но нередко из-за беспечности всё заканчивается больницей. 

До Нового года ещё, конечно, далековато, но здесь уже «бахают». Есть такая работа – пиротехнику сертифицировать. В Беларуси этим занимается специальная группа при Научно-производственном объединении порошковой металлургии.

У поколений мальчишек из Советского Союза ассоциация с пиротехникой будет именно такая – на основе магния и марганцовки. В 1990-х годах необходимость во взрывном хенд-мейде отпала. К нам пришла китайская пиротехника – и больше никуда не ушла. И в этом не усматривается ничего постыдного, ведь они же порох и придумали. Этим у них весь мир закупается. Другое дело, что есть белорусский ГОСТ. Говорят, нынче в брак идёт не более 10%.

Главное – читать инструкцию. За последние годы белорусы в этом отношении изрядно подтянулись. По крайней мере, об этом говорит статистика столичной больницы скорой помощи. После того, как контроль за пиротехникой ужесточили, количество травмированных идёт на спад. К примеру, в этом декабре таких случаев и вовсе не было.

Дмитрий Мазолевский, заведующий ожоговым отделением Городской клинической больницы скорой медицинской помощи Минска: «Часто это взрослые, которые употребив алкогольные напитки, не рассчитали своих навыков пиротехников. Иногда пиротехника попадает в руки детям. Наиболее часто страдают люди, которые шли мимо, а пиротехническое изделие прилетело к ним, взорвалось возле них и вызвало повреждения».

Кстати, это подтверждают и в МЧС. Спасать приходится чаще всего не непосредственных пользователей, а случайных свидетелей.

На неумные действия с петардами можно с лёгкостью посмотреть на YouTube. Если взбредёт в голову повторить что-либо, то  стоит помнить про административную и уголовную ответственность.

Николай Максимович, заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД Миноблисполкома: «Использование пиротехники вне установленных мест с нарушением правил пользования – это мелкое хулиганство. Влечёт наложение штрафа от 2 до 30 базовых величин либо административный арест. Если же эти действия совершены ребёнком до 14 лет, то к ответственности привлекаются родители. Если в результате этих действий кто-либо пострадал, причинён ущерб в крупном размере, то наступает уголовная ответственность».

Фейерверки Константина Морозова видел практически каждый минчанин. Он – режиссёр пиротехнических эффектов, которые можно наблюдать в столице по праздникам. Сейчас он согласился показать, как правильно всё это дело устанавливать.

Константин обещает, что на Новый год после боя курантов фейерверк будет намного эффектнее и длиннее на 15 минут. Стоит помнить, что фейерверк красивее всего смотрится всё же на некотором расстоянии.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Константин Степанец
География:
Новости Минска