«Огненную» картину Цвирко представили в Национальном центре современных искусств

Арт-проект года объединил юбилеи авторов, чьи жизненные линии пересекаются

«Огненную» картину Цвирко представили в Национальном центре современных искусств

Даже в сборных выставках его узнают сразу. 110 лет назад родился народный художник БССР Виталий Цвирко. В Национальном центре современных искусств эту дату отметили большой компанией. Арт-проект года объединил юбилеи авторов, чьи жизненные линии пересекаются. И всего на сутки в экспозиции представили полную коллекцию картин «мастера природы». Александр Матяс – красочный день.  

Если рукописи не горят, то и холсты лишь обжигаются. Потому что нетленны. «Старый Минск», 1940-й – редкая ранняя работа Цвирко. Реставраторы спасли красоту, но оставили «огненные следы». Это ведь тоже часть биографии. Ещё без заметного росчерка. 

Сергей Криштапович, директор Национального центра современных искусств Беларуси: «Создал стиль белорусского пейзажа неповторимый, узнаваемый. Его ни с кем не спутаешь. Вот эта широта, размах, щедрость, монументальность. Время делало гигантов. И эти гиганты были среди нас».

Выставка, которая уже была открыта, – интервенция «в моменте». В день 110-летия Цвирко доставили мольберты, извлекли из фондов не камерные полотна. В собрании 16 работ (это с графикой). Уроженец Полесья любил простор, быстро писал целые серии. 

Елена Анащенко, директор Детской художественной школы искусств №1 им. В.К. Цвирко: «Естественно, раз наша школа Цвирко, мы часто обращаемся к его работам, к его творчеству. Все его произведения написаны на одном дыхании. Сложно повторить его манеру. В традициях Цвирко сейчас многие преподаватели не подавляют личность юных художников». 

Гордость именной арт-школы – картина маслом и этюд с натуры. Ничего «под кальку», максимум «Я» – так учил классик. И так преподавали Цвирко – Ахремчик в Витебском художественном техникуме, Дейнеко в московском Суриковском институте. 

Александр Матяс, корреспондент: «Он "сочинял" пейзажи и вписал своё имя в картину столицы. Художник, который всегда стремился к свету, продолжает "жить" и по конкретному адресу. Он творил в легендарной "свечке", а потом его мастерская перешла к ученику Щемелёву».

Проект с масштабом «Плюс/минус 100: народные художники-юбиляры». В этом году их восемь. Созидатели, которые делились друг с другом опытом, но смотрели на мир по-своему. И не только в афише проекта Цвирко центральная фигура. Такая память нетленна.  

Подписывайтесь на нас в Telegram