Офтальмолог рассказала, чем опасны некачественная тушь и контактные линзы

Офтальмолог рассказала, чем опасны некачественная тушь и контактные линзы

Человек, который использует некачественную тушь для ресниц и носит контактные линзы, может лишиться глаз. Об этом заявила врач-офтальмолог Татьяна Шилова, передает информагентство URA.RU. 

Доктор отметила, что офтальмологи нередко встречаются с проблемой влияния некачественной косметики, а именно туши, на глаза женщин. Это чаще всего различные токсические реакции. Признаками таковых могут быть покраснения, снижение остроты зрения. Позже могут прибавляться аллергические реакции – зуд, жжение.  

Когда токсикоаллергические реакции сопровождаются ношением контактных линз, могут возникнуть тяжелые осложнения, вплоть до потери глаза, считает врач.  

Это происходит из-за того, что в ходе токсикоаллергических реакций нарушается барьерная функция глазной поверхности. И если в этот момент надеть контактную линзу, то это будет почвой для размножения микроорганизмов, которым комфортно в тепле, влаге и с большим количеством питательных веществ. Впоследствии такого взаимодействия может возникнуть воспаление роговицы – кератит.

Фото: Pixabay.com

Автор: Дарья Бахир

Подписывайтесь на нас в Telegram