Официальный визит Валентины Матвиенко в Беларусь: встреча с Александром Лукашенко и переговоры в Совете Республики

Официальный визит Валентины Матвиенко в Беларусь: встреча с Александром Лукашенко и переговоры в Совете Республики

За личный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между Беларусью и Россией. Александр Лукашенко вручил высокую награду Валентине Матвиенко. Спикер Совета Федерации удостоена Ордена Франциска Скорины. Церемония прошла во Дворце Независимости, а предшествовали ей переговоры в обеих палатах Парламента. С Валентиной Матвиенко – представительная делегация российских сенаторов. И тем для обсуждения, как и направлений сотрудничества, немало. 


На первый план, к примеру, выходит форум регионов Беларуси и России. Уже седьмой соберёт осенью более пятисот участников. Подготовку обсудили в Совете Республики. Кстати, форум будет посвящен историческому наследию Великой Победы. К нему обратились и сегодня. В Храме-памятнике в честь Всех Святых почтили память тех, кто отдал жизни, сражаясь за Родину.

Спецрейс из Москвы этим утром привёз в белорусскую столицу делегацию представительную – практически всё руководство Совета Федерации во главе с «российской железной леди», так в кулуарах называют Валентину Матвиенко.

Со своей коллегой – спикером белорусского Совета Республики Натальей Кочановой – они во многом похожи: обе влиятельны (самые высокопоставленные женщины в своих странах), первые дамы во главе верхних палат парламентов, прежде работавшие на региональном уровне (Матвиенко – в Санкт-Петербурге, Кочанова – в Новополоцке). Вот и сегодня пусть и в больших масштабах, но речь всё же о регионах.

Спикеры в Беларуси и России традиционно главные ответственные за подготовку и проведение Форума регионов. Он поочерёдно проходит в обеих странах. VII Форум осенью примут Минск и Минская область. Это вопрос решённый, все остальные Наталья Кочанова и Валентина Матвиенко сначала обсудили тет-а-тет, затем провели встречу в расширенном составе, а позже приняли участие и в заседании организационного комитета Форума.

Страны и без того имеют тесные связи в промышленности, торговле и социальной сфере с учётом последовательного развития Союзного государства. Однако Беларусь – это шесть областей и 118 районов, Россия – 85 регионов. Но ведь не каждый российский губернатор, посещая нашу страну, выезжает за пределы столицы. На форум же собираются те, кто готов встречаться лицом к лицу с потенциальными партнёрами и обсуждать совместные проекты. За шесть лет свыше 300 соглашений и контракты на 2 миллиарда долларов. Причем полмиллиарда принёс последний Форум регионов в Санкт-Петербурге. Это уже хорошая традиция: популярность площадки растёт с каждым годом, вслед за ней – и суммы.

Повестку предстоящего Форума регионов российская делегация сегодня обсудила и в Палате представителей. Депутатов это коснётся напрямую, особенно от столицы и Минской области. Говорила спикер Совета Федерации и об ответственности нынешнего поколения политиков за сохранение равноправного и взаимовыгодного сотрудничества между странами. Эти слова звучат буквально в унисон тезисам Александра Лукашенко.

Валентина Матвиенко, по сути, третье лицо в России после президента и премьер-министра. Она входит и в Совет Безопасности, некоторые аналитики называют эту структуру «теневым правительством». Однако для нашего Президента она, прежде всего, та, кто вносит личный вклад в укрепление связей между Беларусью и Россией. За это Александр Лукашенко наградил Валентину Матвиенко орденом Франциска Скорины. Указ подписан почти год назад. Но вручает такую награду Президент лично, и сегодня тот самый день.

Из Минска Валентина Матвиенко увезёт не только орден и букет, но и подарки от Президента Беларуси – икону с образом Святой Валентины и книгу. В преддверии женского праздника или без повода, значения нет. Но всё же эта встреча в личном кабинете Президента по настроению резко отличается от тех, что проходят здесь обычно.

Вообще, 2020-й для Беларуси и России одинаково значим – это год 75-летия окончания Великой Отечественной войны. Историческое наследие Великой Победы станет и основной темой предстоящего Форума регионов. Помимо официальной повестки у российской делегации в Минске есть и почётная миссия – передать землю с мест захоронения солдат, погибших в Ржевской битве. Это один из самых кровавых эпизодов Великой Отечественной. И теперь память о сотнях тысяч погибших (среди которых и русские и белорусы) навсегда останется в крипте Храма-памятника в честь Всех Святых.

Для самой Валентины Матвиенко, как и для многих, эта тема личная. Её отец прошёл всю войну и 9 Мая встречал в Берлине, но был ранен и не сразу вернулся домой. А мать, рискуя жизнью, спасала еврейскую семью, спрятав женщину с двумя детьми в погребе. У каждого свои истории, но это та общая, что нас объединяет. И, кстати, завтра визит российской парламентской делегации продолжится посещением Брестской крепости.

Подписывайтесь на нас в Telegram