Официальный визит Лукашенко в Иран: переговоры на высшем уровне и всестороннее сотрудничество

У Александра Лукашенко в Тегеране состоялась целая серия переговоров

Официальный визит Лукашенко в Иран: переговоры на высшем уровне и всестороннее сотрудничество

Мир должен быть справедливым и многополярным. Так на расстановку сил на глобальной арене смотрят и Минск, и Тегеран. Но даже санкции со стороны тех, кто не разделяет эту позицию, стремится к международной политической монополии и экономическому диктату, не способны сломить волю народов к развитию. 

Рабочая неделя Александра Лукашенко началась в Тегеране. Беларусь и Иран пересмотрели свои отношения и готовы вывести их на новый стратегический уровень. После некоторого промедления, как заметит Глава государства. Придать импульс поможет Дорожная карта всестороннего сотрудничества, которую сегодня подписали Президенты. 

У Александра Лукашенко в Тегеране состоялась целая серия переговоров. С президентом Эбрахимом Раиси, вице-президентом, спикером парламента. 

Встретиться с Александром Лукашенко захотел и верховный лидер Ирана, для которого такая коммуникация с главами иностранных государств – это все же редкость. 

В эти минуты белорусский борт номер один уже направляется в Минск. 

Иран – это не просто страна со своими традициями. Со своим летоисчислением, своим отношением к женщинам и своими какими-то совершенно особенными отношениями с Богом. Религия здесь стоит во главе всего: социального устройства, политики и даже… экономики. Иран не такой, как все. И очень этим гордится. 

Иран – это, по сути, антагонист всего западного. От культуры и манеры ведения дел до политики с приставкой «гео». Его отношения с Соединенными Штатами, Европейским союзом, Великобританией – это не демонстративное игнорирование, не заочный спор, а открытое и известное на весь мир противостояние с элементами санкционной войны. Иран под санкциями несколько десятилетий. С 1979 года Штаты постоянно продлевают режим чрезвычайного положения в отношении Ирана. Бьет значит очень не любит? Вот что-что, а игнорировать Иран невозможно, ведь он богат нефтью и газом, его вооружение одно из самых передовых, да и разработки в области ядерной энергетики обращают на себя внимание доброй половины мира. В том смысле, что большой. 

Самыми жесткими стали санкции последних лет. Формальный повод – разрыв так называемой ядерной сделки. Самое интересное, что вышел из нее не Тегеран, а Вашингтон. Трамп первый начал, Байден продолжает. Аналогия с Беларусью улавливается, правда? Так что антисанкционный опыт Минску может быть полезен. К тому же Беларусь вынуждена усиливать свое присутствие на рынках, которые еще недавно считала дальней дугой. Да и политические взгляды Александра Лукашенко и Эбрахима Раиси во многом схожи. 

Это вылилось в трехкратное увеличение товарооборота в прошлом году – до 100 миллионов долларов. В основном за счет поставок подсанкционного белорусского калия. Очевидно, сентябрьская встреча на полях саммита ШОС в Самарканде не была протокольной. 

Беларусь уделяла Ирану недостаточно времени, скажет Александр Лукашенко. И в самом деле, редкая позитивная новость с Ближнего Востока долетит до середины Европы! А ведь когда-то все было наоборот. Президент неспроста вспомнит уроки (во всех смыслах) истории. 

То есть когда Беларусь просит не вмешиваться в ее внутренние дела, по отношению к своим партнерам ведет себя именно так. В конце концов, разница культур никогда не мешала странам торговать. Как говорится, ничего личного, это просто бизнес. 

По правде, чего-то такого журналисты и ждали. Все-таки к этому визиту готовились, и давно. Иранский министр иностранных дел с утра пораньше сдаст все карты.

Так чем же партнеры привлекательны друг для друга? Иран заинтересован в поставках белорусской техники. Великаны-самосвалы уже работают в горнодобывающей промышленности. И обсуждается весьма крупный контракт на сотни миллионов долларов. Но на Востоке ведь принято торговаться, вот иранская сторона и пытается всячески сбить цену. В сельском хозяйстве стороны наладили товарный обмен. 

Но товары ведь нужно довезти. Партнеры, к слову, очень удачно расположены. Беларусь отвечает за европейский транзит, у Ирана выход к морю, по которому белорусские товары можно переправлять в Индию. Оцените размах!

Эти и другие договоренности лягут на бумагу. Торжественная церемония получится приятно тягучей, но ее кульминация – подписанием президентами дорожной карты сотрудничества до 2026 года. Так что у них и в самом деле есть план.

По сути, в этот момент Лукашенко и Раиси отправляют двусторонние отношения в большое плавание. Президенты не скрывают: связывают с ним большие надежды.

Иран давно борется с Саудовской Аравией за звание самой влиятельной страны на Ближнем Востоке. Так что укрепить отношения с Тегераном – для Минска значит застолбить за собой место в целом регионе. А теперь сравните риторику Президентов Беларуси и Ирана! Таких разных, казалось бы, стран! 

Но любой документ, какие бы на нем ни стояли подписи, – бумага, важно, как написанное претворится в жизнь. Ведь планы стороны строили и раньше. Но получалось не всегда. 

И, кстати, Ирану есть чем похвастать. Президенту покажут небольшую выставку иранских инноваций. В основном из медицины и высоких технологий, в том числе в той самой ядерной энергетике. 

Эбрахима Раиси Александр Лукашенко приглашает в Минск. И чтобы реализовать все намеченное как можно скорее, Президент проведет ряд встреч. С небольшим перерывом на обед и молитву – и то, и то, как говорится, дело святое.

Александр Лукашенко встречается с Мохаммадом Мохбером – первым вице-президентом. Это он отвечает в Иране за экономику – прямо как наш премьер. 

Еще одна точка в Тегеране, мимо которой Президент не проедет, – парламент. Туда стоило заехать даже, чтобы просто увидеть зеркальный зал в традиционной иранской технике. А если серьезно, Минск и Тегеран намерены усиливать межпарламентские связи. Начало положено, а депутаты подключатся. 

Так за один день в Тегеране Александр Лукашенко встретится с главами законодательной, исполнительной власти и главой государства. В Иране это Верховный лидер. Без его одобрения, а вернее даже сказать – благословения, в стране не происходит ничего. Иностранную прессу к Али Хаменеи не подпускают, да и иранскую публичными заявлениями он редко балует. Похоже, чаще всего он общается с Богом. Так что теперь союз Беларуси и Ирана, очевидно, имеет мощную поддержку. Восток ведь – дело тонкое, и уже тем более Ближний.

 Фото: архив БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Беларусь Иран