Официальный представитель СК Беларуси рассказал о ЧП на Светлогорском ЦКК

Обновлено

По факту ЧП Следственный комитет возбудил уголовное дело

Официальный представитель СК Беларуси рассказал о ЧП на Светлогорском ЦКК

Трагедия на производстве. Три человека погибли, еще двое получили ранения в результате вспышки газо-воздушной смеси на Светлогорском целлюлозно-картонном комбинате. На месте ЧП работает следствие и обязательно во всем разберется. 

Семьям погибших оказывают всю необходимую помощь.

Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат. Новость о ЧП на предприятии мгновенно облетела всю страну. Что случилось, есть ли жертвы, кто виноват? Оказалось – вспыхнула газо-воздушная смесь. Первыми на месте – медики и спасатели, которые бросились разбирать завалы. К несчастью, под ними нашли погибших. Три человека. Мужчины.

Последствия видны на этих кадрах – металлические обшивки трех резервуаров повреждены, целостность одного из них нарушена. Зацепило и соседние строения. Следователи собирают улики, допрашивают работников и руководство предприятия.

Александр Суходольский, официальный представитель Следственного комитета Беларуси: «В настоящее время допрошены и допрашиваются инженерно-технические работники комбината и руководящие сотрудники, задействованные на производстве. Изъята документация, регламентирующая проведение производственных и ремонтных работ, табели рабочего времени и иные необходимые для следствия материалы».

Так из-за чего же произошло ЧП? Проверяется версия формирования газо-воздушной смеси в ходе проведения ремонтно-очистных работ без регламента, и вторая – о допущенных нарушениях в технологическом процессе. Известно, что на предприятии проводились ремонтные работы.

Что касается последствий – на место оперативно прибыли специалисты, которые провели замеры воздуха.

Светлана Саварина, заместитель главного врача Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: «Было отобрано 36 проб атмосферного воздуха на 19 показателей. Могу констатировать, что по результатам они все не превышают гигиенических нормативов. Госсаннадзором продолжается мониторинг ситуации и вся информация, которую мы будем иметь после лабораторных исследований, будет размещена на сайтах Гомельского областного центра гигиены и Светлогорского зонального центра гигиены эпидемиологии общественного здоровья».

Погибли люди. И многие вопросы пока остаются без ответа. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Как только все последствия аварии ликвидируют, следователи повторно проведут детальный осмотр места происшествия для установления всех обстоятельств случившегося.

Подписывайтесь на нас в Telegram