OFF AIR: участникам британского реалити-шоу «Эдем» не сказали, что оно закончилось, и забыли на острове

​Участники британского реалити-шоу «Эдем» узнали о его закрытии только через 8 месяцев после последнего эфира, продолжая жить в глуши на одном из островов в Шотландии.

Участники британского реалити-шоу «Эдем» узнали о его закрытии только через 8 месяцев после последнего эфира, продолжая жить в глуши на одном из островов в Шотландии.

Проект канала Channel 4 стартовал в марте 2016 года. По первоначальному замыслу организаторов, 24 участникам предстояло с нуля построить новое общество: наладить быт и взаимоотношения друг с другом без использования современной техники и средств коммуникации. Вдали от цивилизации им предлагалось выращивать скот и культурные растения, охотиться и ловить рыбу, а также выстраивать внутреннюю социальную иерархию. Однако, несмотря на суровые условия, правила предоставляли участникам максимальную свободу действий, и каждый из них мог покинуть проект в любое время.

К моменту первого эфира изначальная концепция претерпела некоторые изменения: участников оказалось не 24, а 23: 13 мужчин и 10 женщин в возрасте от 24 до 55 лет. А к сентябрю их осталось всего 15 (остальные покинули остров из-за постоянного голода и сильной усталости), но и они нередко были замечены в ближайшей деревушке, куда приходили за едой и другими необходимыми вещами.

Так или иначе, Channel 4 прервал трансляцию шоу «Эдем» из-за низких рейтингов ещё 8 августа 2016 года – после показа 4 эпизода, но забыл (или не захотел) об этом проинформировать оставшихся на острове участников, которые продолжали жить по правилам проекта ещё в течение 8 месяцев. Лишь к марту месяцу 2017 года, когда участников осталось всего 10, они узнали о том, что шоу давно закрыто.

Channel 4 неохотно прокомментировал сложившуюся ситуацию, отметив лишь то, что реалити-шоу задумывалось как социальный эксперимент, и у телеканала нет никаких обязательств перед его участниками. Однако отснятый ими материал решено показать в эфире в ближайшее время. Есть подозрение, что вся эта история с забытыми на острове людьми – всего лишь отчаянный рекламный ход организаторов, призванный привлечь к телеканалу и шоу больше зрителей.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Тихонов
География:
Великобритания