ОЭСР: вторая волна COVID-19 может привести к сокращению мирового ВВП на 7,5%

ОЭСР: вторая волна COVID-19 может привести к сокращению мирового ВВП на 7,5%

Вторая волна коронавируса может привести к сокращению мирового ВВП на 7,5%. Такое мнение высказал генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Хосе Анхель Гурриа в ходе выступления на онлайн-конференции «От пандемии к восстановлению», передает БЕЛТА.

Глава ОЭСР также отметил, что сокращение мирового ВВП на 6%, предсказанное организацией в одном из её последних прогнозов, является наиболее крупным прогнозом сокращения мировой экономики, который когда-либо делала организация. 

Гурриа отметил, что существенное сокращение ВВП станет возможным, если власти стран мира вновь начнут вводить жесткие ограничительные меры ради борьбы с распространением опасного заболевания. В связи с этим он отметил, что без оказания государственной поддержки за три месяца карантина малые и средние бизнес-предприятия израсходовали бы все имеющиеся средства. 

Глава ОЭСР также добавил, что в данный момент в наиболее уязвимом положении оказались страны с развивающейся экономикой, жители которых в основной своей массе из-за работы не могут постоянно находиться дома.

Подписывайтесь на нас в Telegram