Одну из главных достопримечательностей Австралии закроют для туристов

Одну из главных достопримечательностей Австралии  закроют для туристов

Монолит Улуру (также известный как Эрс-Рок) закроют для посещения туристами на неопределённый срок. Так, запрет подъёмов на гору вступил в силу с 26 октября.

Улуру является священным местом для племени австралийских аборигенов анангу, более того, монолит является собственностью племени (с 26 октября 1985 года). И именно с этого момента гора была сдана в аренду сроком на 99 лет правительству Австралии, которое тут же превратило гору в национальный парк. Превращение горы в национальный парк существенно поспособствовало притоку туристов. Так, если в 1969 году гору посетили 23 тыс. туристов, то на сегодняшний день их число уже достигло полумиллиона человек.

До недавнего времени это вполне устраивало племя, которое получало ежегодную арендную плату в размере $75 тыс. и 20% от стоимости каждого входного билета. Однако, судя по всему, даже гора не способна выдержать такой поток туристов: в последнее время племя серьёзно обеспокоилось сохранностью территории, в результате чего и был введён запрет на посещение горы.

Последним днём для посещения было 25 октября. Желающих успеть еще раз посетить гору набралось столько, что очередь растянулась на 10 км.

Напомним, скала Улуру считается одной из главных достопримечательностей Австралии. Её высота составляет порядка 348 метров, а ширина более трёх километров. Сформировался монолит более 680 млн лет назад.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Австралия