Одной из школ Бреста присвоили статус «Школы мира»

В школе расположен единственный в стране музей военного летчика В.Н. Карвата

Новый статус – «Школы мира» – присвоили еще одному учреждению образования в нашей стране – это школа имени Героя Беларуси Владимира Карвата в Бресте. Такой статус носят 11 учебных заведений области, список пополнился благодаря активным юным миротворцам.

Ученики оказывали помощь ветеранам, принимали участие в патриотических программах в Брестской крепости. А главное, несли в массы историю о легендарном летчике Владимире Карвате, который погиб при крушении самолета под Барановичами в 1996-м. В школе расположен единственный в стране музей военного летчика. Все экспонаты – оригинальные: от шинели пилота до подписанной им открытки. Экскурсии проводят тоже дети.

Дарья Битнер, ученица средней школы №8 им. имени Героя Беларуси В.Н. Карвата: «Школа воспитывает в нас вежливость, уважение к старшим, гуманность, патриотизм, конечно же, и мы будем с гордостью нести звание нашей школы – "Школы мира"».

Вадим Кравчук, заместитель председателя Брестского облисполкома: «Это забота о ветеранах ВОВ и труда, это забота о малоимущих семьях, это оказание помощи нашим многодетным семьям и лицам с ограниченными возможностями по здоровью, это участие в восстановлении и реставрации наших памятных мест. 11 наших учебных заведений, да, подтвердили именно эти направления».

У школьников, как сами признаются, теперь еще больше ответственности в деле сохранения исторической памяти. Уже есть и новые проекты – с фондом мира будут помогать в восстановлении памятных мест.

Подписывайтесь на нас в Telegram