Одного из основателей белорусской школы журналистики – профессора Бориса Стрельцова – вспоминают в БГУ

Сегодня вспоминают одного из основателей белорусской школы журналистики – профессора Бориса Стрельцова. В этом году ему исполнилось бы 90 лет.

Каждой строчкой в точку. Сегодня вспоминают одного из основателей белорусской школы журналистики – профессора Бориса Стрельцова. В этом году ему исполнилось бы 90 лет.

На журфаке БГУ, где Борис Васильевич проработал почти полвека, открылась выставка его творчества. Первая публикация датирована 1951-м годом. Материал на полгазетной полосы – невиданная «роскошь» для начинающего журналиста. Но статья того стоила – о героях социалистического труда. Люди, их судьбы и достижения всегда находили место в публикациях Стрельцова. Не говоря уже об искусстве, где автор не сдерживал эмоций и не искал удобных слов. Его рецензии на фильмы, книги и спектакли повышали рейтинги изданий. Но больше всего Борис Васильевич любил им же придуманный малый жанр – «образок», по-русски это значит «художественная иконка». В трёх строках умудрялся описать целое событие. Да так, что точки и запятые были не просто знаками препинания, а мыслями.

Сергей Дубовик, декан Института журналистики БГУ: «В первую очередь он считал, что журналистика должна быть человечной, у каждого журналиста должна быть чёткая гражданская позиция и журналист должен служить своему народу. Вот позиции, которых придерживался Стрельцов и доносил своим студентам. Современные журналисты, его вчерашние выпускники, приехали к нам на конференцию. И мы думаем, это послужит хорошей школой для молодёжи».

Из-под пера Стрельцов вышли сотни очерков, фельетонов, репортажей, десятки научных работ. Свои творческие наблюдения и писательский опыт профессор собрал в учебники и методические пособия, по которым до сих пор учатся студенты.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска