Одноцентовая монета продана за рекордные $2,35 млн в США

​Монета известна под названием «цепочный цент», поскольку на ней изображено 13 связанных между собой колец, символизирующих единство первых 13 колоний.
Одноцентовая монета продана за рекордные $2,35 млн в США

Монета известна под названием «цепочный цент», поскольку на ней изображено 13 связанных между собой колец, символизирующих единство первых 13 колоний.

Монета достоинством в один цент, выпущенная в 1793 году, продана на аукционе за $2,35 млн. Торги проводились на аукционе в городе Орландо, штат Флорида. Новый владелец раритета пожелал сохранить анонимность. Впервые эта монета появилась на аукционе в 1879 году. Тогда она ушла с молотка за $76.

Президент аукционного дома Heritage Auctions рассказал, что монета является крайне редкой из-за того, что вскоре после её выпуска дизайн цента был изменён, потому что цепь ошибочно трактовалась как символ рабства. Впоследствии её заменили на венок.

В сентябре 2012 года монета номиналом в один цент, по ошибке изготовленная из бронзы, а не из оцинкованной стали, была продана за $1 млн. Бронзовый цент с изображением президента Линкольна был отчеканен монетным двором Сан-Франциско в 1943 году. В годы войны власти США перешли на выпуск монет из оцинкованной стали, поскольку медь, входящая в состав бронзы, направлялась на военные нужды.

В апреле того же года пробный медный одноцентовик с центром из серебра, выпущенный в 1792 году, был продан на аукционе за $1,15 млн. В январе покупатель заплатил $1 млн за один из первых серийных центов, выпущенных в 1793 году.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США