​Празднование Дня Победы в России получилось грандиозным, но неоднозначным. Как известно, соседняя страна переживает кризис в отношениях с США и Евросоюзом. Поэтому большинство приглашённых западных лидеров 9 мая на парад в Москву не поехали.

Празднование Дня Победы в России получилось грандиозным, но неоднозначным. Как известно, соседняя страна переживает кризис в отношениях с США и Евросоюзом. Поэтому большинство приглашённых западных лидеров 9 мая на парад в Москву не поехали.

Зато в столицу России прибыла Ангела Меркель. В масштабном военном параде участвовали 16,5 тысяч военнослужащих. Торжественным маршем вдоль стен Кремля прошли и наши соотечественники. Об обмене воинскими подразделениями для участия в парадах в Минске и Москве договорились президенты двух стран. Беларусь представляло подразделение пятой отдельной бригады специального назначения из Марьиной Горки.

А накануне торжеств в Москве прошло заседание Высшего евразийского экономического совета и саммит глав-государств СНГ, в которых участвовал и Президент Беларуси.

Заседание Высшего экономического совета и саммит глав-государств СНГ, которые прошли в российской столице, не просто совпали по времени с торжествами, посвящёнными 70-летию Победы. Они оказались плотно в них встроены. График Александра Лукашенко был составлен так, что даже у «злопыхателей», представителей некоторых инофрмационных ресурсов, которые говорили о том, что Президент Беларуси якобы присоединился к бойкоту российских торжеств, не осталось аргументов. Бутоньерку на лацкане его пиждака сразу же назвали символичной: георгиевская лента, как память об общей Победе и яблоневый цвет – белорусский символ молодости и мира. Кроме того, венок в красно-зелёных цветах белорусского флага к Могиле неизвестного солдата и участие в церемониале возложения – это первое, что сделал Глава государства, приехав в Москву.

О том, что сам День Победы Александр Лукашенко проведёт в Минске, своего российского коллегу он предупредил заранее. Беларусь, потерявшая в той страшной войне каждого третьего, имеет право отмечать день Победы своим парадом и со своим Главнокомандующим. В Кремле к такому решению отнеслись с пониманием. Графика деловых встреч старались придерживаться максимально точно.

Первый саммит глав-государств СНГ – неформальный. Это повод встретиться и поздравить друг друга с юбилеем Победы. В странах, лидеры которых принимают участие в российских тожествах, никогда не отходили от этой традиции – бережно хранить память.

Владимир Путин, президент России: «Цель проводимых нами общих мероприятий – напомнить всем гражданам наших стран, прежде всего, конечно, молодым людям, о мужестве и героизме защитников Отечества, о решающем вкладе народов Советского Союза в разгром врага, в спасение Европы и мира от фашистского порабощения».

Не обошли в своём разговоре президенты и острую, наболевшую тему. Попытки переписать, а кое-где и фальсифицировать историю. Александр Лукашенко всегда подчёркивал важность недопущения пересмотра итогов Второй мировой войны.

Трепетное отношение и чёткая позиция в отношении общей Победы – единственное, что, по мнению Президента Беларуси, можно противопоставить таким «псевдоисторикам».

За каждым словом президентов следили более двух тысяч журналистов, аккредитованных в международном пресс-центре. Заметная напряжённость в отношениях России и стран запада по украинскому кризису и отказ некоторых лидеров от участия в торжествах в Москве заставляло ловить настроения, обращать внимание на акценты, которые расставляют основные партнёры России. Беларусь ещё раз подтвердила: страна готова к эффективной и слаженной работе для создания крепкого интеграционного объединения.

Именно таким и должен стать Евразийский экономический союз. Неслучайно на заседании глав-государств членов ЕАЭС, а это была первая полноформатная встреча с момента запуска обьединения, экономический блок вопросов стал главным. Тем более что в 2015 году в союзе председательствует Беларусь. Наш пакет предложений касается развития торговых и инвестиционных связей, снятия изьятий и ограничения, создания единых рынков. Коллеги были солидарны с Президентом Беларуси: в сложных условиях легче не по отдельности, а вместе противостоять вызовам. Для этого создан единый рынок, общие условия ведения бизнеса, нет препятствий в движении товаров, услуг, капиталов.

Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана: «Несмотря на то, что в условиях кризиса взаимная торговля проседает, я считаю, что Евразийский экономический союз имеет большую перспективу. Вы посмотрите, почему многие страны хотят — Китайская народная республика хочет создать свободную экономическую зону, Вьетнам, сегодня мы договорились, Турция хочет с нами быть, Индия с нами хочет быть. То есть этот союз востребован, и его оценивают другие».

Де-юре 8 мая «четвёрка» превратилась в «пятёрку». В Москве был согласован протокол о присоединении к ЕАЭС Кыргызтана. Республике только осталось ратифицировать документ. О том, что процесс был непростым, говорит признание президента Кыргызстана: накануне саммита он не спал двое суток.

Алмазбек Атамбаев, президент Кыргызстана: «Назад дороги нет, как говорится. Для себя я давно принял решение. Я очень переживал, смогут ли наши эксперты найти общее решение. Практически последние 2-3 ночи, можно сказать, не спал. Наконец-то эксперты нашли решение, которое устраивает и главное членов союза и Кыргызстана. И, конечно же, я могу вздохнуть спокойно, я надеюсь».

В общей сложности 20 вопросов. Внушительная кипа документов на подписание рядом с каждым лидером. Александру Лукашенко пришлось даже разрядить деловую обстановку шуткой.

На самом деле, это был сигнал к тому, что Александр Лукашенко торопится в Минск, где в это время полным ходом шла подготовка к параду и празднованию 70-летия Победы. Его коллеги остались в Москве. На гостевых трибунах страны бывшего СССР представляли президенты девяти стран.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram