Одна из версий картины Бэнкси «Девочка с шаром» выставлена на аукцион за $3-5 млн

Одна из версий картины Бэнкси «Девочка с шаром» выставлена на аукцион за $3-5 млн

На аукционе в Лондоне выставлена одна из версий известной картины британского уличного художника Бэнкси «Девочка с шаром». Полотно выполнено в виде диптиха. Оценочная стоимость произведения составляет $3,4-4,8 млн, сообщает аукционный дом Christie's.

Картина является одной из 25 копий «Девочки с шаром», которые были созданы в 2005 году. Они выполнены аэрозольной краской. Оригинальное произведение стало одной из самых известных работ Бэнкси, однако оно  не сохранилось. Позже уличный художник создал другие версии этой работы. Самая популярная – «Любовь в мусорном баке», пишет ТАСС. 

Эта копия картины «Девочка с шаром» имеет собственное название, поскольку в результате необычного перформанса Бэнкси работа была повреждена. В 2018 году полотно продали на аукционе Sotheby's за $1,36 млн как одну из репродукций произведения. Однако, как только молоток ударил, рисунок попал под ножи, которые художник спрятал в нижней части картинной рамы. Полотно было разрезано на ленты. Но верхняя часть картины уцелела из-за неисправности шредера. 

Покупательница произведения не отменила сделку, лишь изменила его название. 

ФОТО:Sotheby's

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Великобритания