Одна из самых древних православных церквей Беларуси сгорела

Святыне больше трёхсот лет – пережила несколько войн, гонения, но не устояла перед пожаром в 21 веке.

Приход был «живым», в церкви постоянно крестились, венчались, слушали духовников люди. Святыне больше трёхсот лет – пережила несколько войн, гонения, но не устояла перед пожаром в 21 веке.

Местные жители едва сдерживают слёзы, ещё вчера в церкви собирались на праздничную службу. А сегодня стоят на пепелище. После большого пожара уцелели только тамбур и частично стены, всё, что было внутри здания, выгорело дотла.

Анна Жук – староста деревни. В этой церкви крестилась, венчалась и за тридцать лет не пропустила ни одной службы. Помнит каждую икону и брёвнышко – перед весной всё покрасили, убрали, почистили дорожки, чтобы подготовится к посту.

Анна Жук, староста деревни Леликово: «Мы начали выходить из храма. Я как староста церкви стала в притворе, всё ли погасила, как надо, убедилась, свечи загашены, лампадки тоже. Тут мне звонит наша дочка: мама, церковь наша горит, я не подумала, что это правда».

Всё произошло после праздничной службы – православные отмечали Прощённое воскресенье. Первыми дым заметили местные жители, пытались тушить самостоятельно и спасти хоть что-то, но из-за сильного ветра пламя «расползалось» на глазах.

Неисправная проводка, огонь мог разгореться и с незатушенной свечи… Что стало причиной, выясняет специальная комиссия, но намеренный поджог, специалисты исключают.

Сергей Машнов, официальный представитель Брестского областного управления МЧС: «К моменту прибытия первых спасателей из под кровли здания пробивался дым, в самом здании наблюдалось горение, на полную ликвидацию пожара потребовалось около часа».

Леликовская церковь, вспоминают местные, была самой ухоженной в округе: пережила войны, гонения, восстанавливали её постоянно сами люди. Помогали паломники – летом к святыне стекались православные, без преувеличения, со всей страны. 

Старинная церковь – памятник деревянного зодчества – построена без единого гвоздя. Но когда? – точную дату никто сказать не может. На табличке указано: восемнадцатый век. Однако местные жители сомневаются: во время исследований на чердаке храма историки обнаружили артефакты – предположительно шестнадцатый век…

Пока из-за пожара в деревне не могут прийти в себя – для всех жителей это серьёзный удар. Скоро начнут разбирать завалы, выгоревшие доски. До Пасхи, конечно, не успеть. Но решение: «как с церковью быть» в деревне уже принято.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Никитина
Операторы:
Юрий Титов