Одна из первых детских деревень в Беларуси отпраздновала 20-летний юбилей

Когда приёмная семья становится родной: одна из первых детских деревень, пришедших на смену домам-интернатам, в декабре отметила 20-летний юбилей.

Когда приёмная семья становится родной: одна из первых детских деревень, пришедших на смену домам-интернатам, в декабре отметила 20-летний юбилей. Это нельзя назвать работой, считают воспитатели, ставшие приёмными родителями, а теперь уже и бабушками-дедушками для многих семей своих подопечных.

На пороге дома своих детей Ольга встречает по очереди. Говорит, чтобы обнять всех сразу, рук не хватает. Мама, воспитатель Кобринского дома семейного типа, вырастила 18 мальчишек и девчонок. Сегодня старшие приехали, чтобы поздравить детскую деревню – свой дом – с 20-летним юбилеем. В день воспоминаний тут не скрывают эмоций.

Ольга Деркач, воспитатель детского дома семейного типа: «У нас был самый младший Игорь, мы стали его баловать, и поэтому взяли себе маленькую девочку – ей было шесть месяцев. Вот, 16 лет».

Своих детей у Ольги нет, но решение воспитывать первых малышей долго обдумывали: хотела быть уверенной в своих силах, чтобы они чувствовали себя родными. Со временем поняла, что быть мамой получается, и семья стала прибавляться. Говорит, это сейчас воспитатели приезжают на всё готовое. А 20 лет назад, когда детские деревни только начинали строиться, многое приходилось делать самим.

Ольга Дергач, воспитатель детского дома семейного типа: «Мы в 1994-м году заселились в эти дома и сами обустраивались, мальчишки были маленькие, но помогали. И постепенно семья увеличивалась. Рома с Димой были первые, а потом приехали ещё два их младших брата».

Впереди семью ждёт шумное новоселье, но это попозже, после Нового года. Ведь 31 декабря они все по традиции соберутся за маминым столом – 40 дочерей, сыновей и внуков, которым возможность знать, что у них есть мама и бабушка, подарила всего одна женщина.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Мария Тройнич
Операторы:
Игорь Хведченя
География:
Новости Бреста