ОДКБ: о настоящем и будущем организации говорили главы стран-участниц. Главные итоги

ОДКБ: о настоящем и будущем организации говорили главы стран-участниц. Главные итоги

Расширение НАТО, милитаризация Украины, ситуация на южных рубежах вблизи Афганистана, взращивание западом неонацизма и санкционное давление. Адаптация ОДКБ к геополитической ситуации стала темой саммита организации, которая объединяет лишь шесть стран, но общее население которых почти 200 миллионов человек. 


А значит, выступив вместе, единым фронтом, вполне могли бы не позволить Западу экономический остракизм. В силе ОДКБ уверен Александр Лукашенко. В своем выступлении на юбилейном саммите Глава государства говорил о преимуществах и эффективности механизмов коллективной безопасности на примере миротворческой миссии в Казахстане, когда страну буквально отвели от пропасти, вовремя придя на помощь. И о том, как организации нужно еще поработать над собой: усилить прогнозно-аналитическую работу, использовать весь блоковый ресурс в решении разного рода задач. И, судя по реакции как коллег по ОДКБ, так и заявлениям в публичном пространстве экспертов и журналистов, позицию Александра Лукашенко разделяют. По какому пути идти ОДКБ, чтобы потенциал организации давал большую сумму для всех слагаемых стран? 

Роль ОДКБ в новых реалиях и каковы перспективы. По сути, это лейтмотив встречи лидеров стран-участниц. Первого очного заседания за 2,5 года за общим, круглым столом. Предыдущие несколько саммитов проходили полностью или частично по видеосвязи. Из-за пандемии. Но этот вопрос сейчас не так актуален, как беспрецедентный геополитический накал, который совпал с 30-летием Договора о коллективной безопасности и 20-летием ОДКБ.

Какую роль вчера может сыграть уже завтра – тоже вспомнили. Январь этого года и Казахстан. Токаеву пришлось попросить о помощи, чтобы справиться с попыткой госпереворота и террористическими угрозами. Союзники услышали и прилетели на помощь. 

Кому, как не Казахстану, предлагать масштабность для ОДКБ – свежи в памяти те события. А механизм показал эффективность. С самого начала этого года ОДКБ столкнулась с угрозами практически по всему периметру рубежей входящих в нее стран. В том числе и информдавление на просторах интернета. Только появилась информация о том, что Кыргызстан собирается выйти из ОДКБ и вступить в НАТО, пришлось ее официально опровергать.   

Именно так географию коллективной безопасности неоднократно подчеркивал Александр Лукашенко. И на саммите детально говорил не только о «симптомах», которые могут появляться у ОДКБ из-за пожелания нам «болезней» со стороны Запада. Есть меры профилактики. Программа четырех шагов. 

Анализировать, прогнозировать, видеть за горизонтом. Александр Лукашенко уверен: нельзя допустить строительства новой международной архитектуры без наших стран.

Запад меж тем не скрывает, что хочет переустройства мира. Какой ценой? Интересный вопрос. Да и ответ может ужасать. Кто-то считает какими жертвами в виде поломанных судеб и потерянных жизней все может обернуться?

А еще актуально. Ведь НАТО манипулятивно расширяется: Финляндия и Швеция готовы присоединиться к блоку, и в этом решении их поддерживает Греция, которая продлила соглашение с Вашингтоном о сохранении военных баз. Сразу на пять лет. 

Сейчас на территории почти 2 десятков европейских стран идут учения НАТО – от Крайнего Севера до Балкан. В Польше проходят маневры «Дефендер-Европа» и «Свифт риспонс». Крупнейшие военные учения в Эстонии. В Литве немецкие танки на учениях «Айрон вулф». Армия Латвии участвует в маневрах «Эрроу-22». «Лицемерная декларация оборонительной направленности». Такими словами Александр Лукашенко сорвал на саммите маски с военного блока. 

Но по-особенному альянс себя проявляет на примере Украины. Поставка оружия, муштра ВСУ зарубежными инструкторами, о чем открыто признаются в Пентагоне, и взращивание неонацизма – такую политику проводил в отношении Киева Вашингтон. «Легла под Запад» – просто и ясно обозначил место Украины в международной системе Александр Лукашенко.  

О ходе спецоперации Владимир Путин проинформировал коллег лично. Обсуждали и с глазу на глаз, и вместе за круглым столом и другой вызов для ОДКБ – экспорт исламского экстремизма из Афганистана

Это закрепили в совместном заявлении, как и готовность обеспечить безопасность рубежей. После Армении председательство перейдет к Беларуси. Каким будущее организации видит наша страна? Александр Лукашенко отметил: есть мощный коллективной потенциал, Беларусь готова и должна выполнять функцию страны-стабилизатора в вопросах региональных безопасности. Но то, какой будет организация спустя десятилетия, зависит от всех участников и их сплоченности.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram