Одинокий пенсионер тратит весь свой доход, чтобы прокормить бездомных котов в Бобруйске

Новость, которая пролетела по Интернету, собрав немало как защитников, так и противников такого, казалось бы, доброго дела. Пожилые люди нередко становятся защитниками животных. Только вот «помощь едой», скорее, провоцирует проблему, чем решает вопрос.

Новость, которая пролетела по Интернету, собрав немало как защитников, так и противников такого, казалось бы, доброго дела. Пожилые люди нередко становятся защитниками животных. Только вот «помощь едой», скорее, провоцирует проблему, чем решает вопрос. 

Раньше Валерий Степанович выносил еду для животных к подъезду. После инсульта спускаться стало тяжело – просто начал сбрасывать её с балкона.

Бывает на обед собираются целые стаи. Из 500 рублей пенсии военного на корм уходит триста. Помогает соседка Галина. Из своего ежемесячного дохода, не только на еду, но и лечение котов, тратит половину. Рыжика буквально вырвала из рук подростков, которые полоскали котёнка в луже.

Галина Зубова: «Он был грязный весь в воде и умирающий.  Одна шейка торчала. Я его месяц лечила и вот сейчас. Злится, на улицу хочет гулять. Я жалею их бедненьких. А в чём они виноваты?»

Пенсионеры уверены, что в Бобруйске кроме них, выброшенным собакам и кошкам -  помогать некому. Пока в городе, как и в целом по стране ничьи животные – проблема коммунальных служб. Простой пример: одна бездомная кошка за жизнь приносит до 50 котят. Поэтому специалисты не приветствуют такие кошачьи столовые.

Валентина Плескачёва, заместитель директора спецавтопредприятия: «Возле подъездов и слуховых окон стоят баночки. Как-то всё нецивилизованно происходит, я считаю, что неправильно. Такие животные являются носителями вредных заболеваний. Это лишай и другие такие заболевания, которые потом придётся лечить».

Агрессия бездомных животных – не миф. Этим летом два района в Барановичах уже были на карантине из-за бездомной кошки, жертвами которой стали трое мужчин. Животное нападало так, что пришлось отбиваться лопатой. Но есть и обратные ситуации. В начале осени в России нашли и задержали живодёра из Мозыря, который безжалостно топил котят в кипятке, прибивал гвоздями к полу, поджигал и придумывал другие изощрённые способы. Называя это высоким искусством. Максимальный срок наказания, который  предусмотрен за такое жестокое обращение с животными – год лишения свободы. Зоозащитники в один голос уверяют, что мера слишком мягкая. Как и отсутствие наказания для тех, кто выбрасывает котов и собак на улицу. 

Александра Рыжанкова, волонтёр общества защиты животных «Доброе сердце»: «Если ничего нельзя сделать с сознательностью людей, то следующий пункт – это какая-то организация. Если каждый перестанет делать плохие дела, то и плохих дел не останется. Возможно, введение обязательного чипирования, когда человек начнёт нести ответственность за животное, которое приручил».

Валентину Давыдову кошки узнают уже по голосу. Обед по расписанию. Глядя на животных даже не скажешь, что живут на улице. У каждой даже есть имя. Некоторые, как, например, Жужа, обосновались здесь много лет назад. Пенсия у женщины чуть больше 300 рублей. 200 тратит на корм. Есть и другие расходы – всех кошек пенсионерка простерилизовала за свой счёт. 

Валентина Давыдова: «Без стерилизации страшно: подвалы забиты этими котятами больными и  лишайными».

При этом волонтёры говорят, что с котами легче. Пристроить собак гораздо труднее – псов надо выгуливать. Поэтому вольеры стихийных приютов никогда не пустуют. Но и их не хватает, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию в масштабах города области или страны.

Подписывайтесь на нас в Telegram