В необычном храме службы проводят для католиков и православных под одной крышей

Один крест на две конфессии. В Докшицком районе в необычном храме службы проводят одновременно и для католиков, и для православных. Объясняют такую двойственность просто: прихожане строили костёл сообща, а значит, и собираться будут под одной крышей.

Один крест на две конфессии. В Докшицком районе в необычном храме службы проводят одновременно и для католиков, и для православных. Объясняют такую двойственность просто: прихожане строили костёл сообща, а значит, и собираться будут под одной крышей.

Слава о необычном сельском храме в деревне Берёзовка уже вышла далеко за пределы Беларуси. В книге почётных гостей записи на немецком, польском, итальянском и даже албанском языках.

Людмила Надольская, житель д. Берёзовка: «Из Москвы приезжают, из Минска. Мы рады. Получилось так, что приходят православные и католики, праздники совместно празднует, мы это только приветствуем».

Чтобы посмотреть на этот крест прихожане в Берёзовку едут за тысячи километров. Необычная конструкция, почти пять метров в высоту, специально из железа, чтобы на века. Идея объединить кресты пришла настоятелю, когда строили костёл двумя приходами: католическим и православным. Приняли решение: пусть храм будет один, капитальный и для всех.

Марек Пасюк, настоятель костёла Матери Божьей Остробрамской: «Я хотел показать символичность в знаках, это единение, я договорился с мастером. Он сделал: как два креста, которые вырастают с одного ствола.

Необычный символ, не только у стен костёла, он над главным входом и на фресках у алтаря.Уникальность храма подчёркивает и архитектура. Два крыла здания, словно два направления в христианстве – западное и восточное, объединённые под одним куполом.

На службе здесь крестятся как с право налево, так и наоборот. На иконах и Серафим Саровский (русский святой) и Иоанн Павел II.У самого алтаря изображение Евфросиньи Полоцкой (особо почитаемой как католиками, так и православными). Сейчас уже никто и не помнит, что в этом здании когда-то была обычная контора местного колхоза.

Руководство сельхозпредприятия съехалось отсюда в 2000 году, но здание в центре деревни бесхозным стояло недолго. Тогда же и появилась идея открыть здесь храм. Сообща сельчане восстанавливали костёл и теперь вместе ходят на богослужения.

Храм – сегодня центр сельской жизни, двери для прихожан открыты всегда. Население деревни – около 200 человек. Причём православных большинство, и у каждого найдётся история, как отложив дела, все бежали помогать со строительством.

Костёл Матери Божьей Остробрамской – это ещё и центр обучения, школьники здесь на уроках религии два раза в неделю. За партами вся местная детвора от мала до велика. Взрослым они легко объясняют простые христианские истины.

Туристов, говорят здесь, много не бывает, Настоятель храма уже строит новые планы, в деревне пустует помещение пивоварни 19 века. Здесь хотят открыть социальный центр тоже с двойным назначением: для паломников, и людей, только вставших на путь духовного поиска. Уверены, все получится, как и с храмом, под чьей крышей легко сошлись две конфессии.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов