Один из крупнейших военных аэродромов времен СССР продается в Быхове

Лот на торги выставляется уже не первый раз. Если и нынешний аукцион «провалится», «взлетка» перейдет от владельца-банкрота к Быховскому райисполкому

Один из крупнейших военных аэродромов времен СССР продается в Быхове

Беларусь воссоздает площадки под размещение ядерного оружия. А значит, есть и то, что осталось от былой славы СССР. Впрочем, если что-то отслужило свое – расстаться можно и весьма элегантно. В Быхове с молотка может уйти военный аэродром. Когда-то с него в небо поднимались советские истребители, штурмовики и даже стратегические бомбардировщики, способные нести ядерное оружие. Они держали в напряжении всех, кого надо. Но в 90-е самолеты перебазировали, и аэродром остался не у дел. Цена, откровенно говоря, кусается. Но вдруг кто-то мечтает стать хозяином целого летного поля. 

Стать владельцем одного из крупнейших военных аэродромов времен Советского Союза сегодня в прямом смысле может любой желающий. Некогда стратегический объект в Быхове выставлен на аукцион. Цена вопроса всего-то 5,5 миллионов долларов. До начала 90-х здесь базировалась одна из самых мощных ракетных дивизий Балтийского флота. Способные нести ядерное оружие советские стратегические бомбардировщики Ту-22 держали в напряжении всех, кого надо. После развала Союза аэродром прекратил существование. О былой славе сейчас напоминает разве что поросшая мхом бетонная «взлетка» и полуразрушенные постройки. 

Теперь по «взлетке» разве что на машине. А в 80-е Игорь Мещенков управлял с этого аэродрома «серьезной» авиацией. Тяга к большим высотам передалась от отца – оба военные, и служили в когда-то славной 57-й ракетоносной авиадивизии Балтийского флота. Базировалась она в маленьком белорусском райцентре Быхове, но держала в напряжении все НАТО. 

Быховский аэродром один из самых старых в истории авиации. Самолеты тут взлетали еще в Первую Мировую войну. А после Великой Отечественной, когда ставки на мировой арене серьезно возросли – это я о появлении ядерного оружия – здесь случился серьезный апгрейд. Чтобы принимать тяжелые стратегические бомбардировщики построили две взлетно-посадочные полосы, каждая по 3,5 километра, с мощным бетонным покрытием в 70 сантиметров 

Пункт управления полетами, капониры, хранилища боеголовок – на оборону рубежей в советские времена денег не жалели. Когда проходили полеты, за 8 часов могли израсходовать целый эшелон авиатоплива. Сюда приезжали многие руководители, но судьбоносным для жителей Быхова до сих пор остается визит Михаила Горбачева.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Недобоева