Один из боев Берлинской наступательной операции воссоздали реконструкторы на «Линии Сталина»

Один из боев Берлинской наступательной операции воссоздали реконструкторы на «Линии Сталина»

Если и война, то до победного конца! На «Линии Сталина» сегодня воссоздали бой Берлинской наступательной операции, которая фактически решила исход кровопролитной войны. Атмосфера полного погружения. 


Красная Армия наступает, все усилия противника тщетны. Считаные часы и, казалось бы, неприступный Берлин – взят! Так было 77 лет назад. Сегодня события тех дней воссоздали реконструкторы.

Александр Метла, директор историко-культурного комплекса «Линия Сталина: «Немецкая разведка знала, как будет Красная Армия наступать. Чувствовалась победа, и на этом порыве красноармейцы пробивали брешь, блокировали группировки и контратаковали наступающих, которые пытались вырваться в сторону союзников. Все пытались уйти в американскую или английскую зону».  

Алексей Юревич, реконструктор: «Мы прикрываем, силы Вермахта уже имели скудный запас боеприпасов, поэтому мы максимально мобильны. Прикрываем крупнокалиберным орудием отход основных сил».

Берлинская наступательная операция – это фактически конец войны. Для тех, кто организовал на «Линии Сталина» символический портал времени, важна каждая деталь, вплоть до пуговицы на гимнастерке. 

Основную тяжесть боев тогда, в сороковых, приняли на себя танки Т-34. Машина настолько прочна, что и сегодня в строю.

Александр Плескачев, корреспондент: «Сейчас я внутри настоящего символа Победы – танка Т-34. Внутри очень шумно, пыльно, трясет, жестко. Но так воевали четыре года. Проехали несколько метров, но уже песок на зубах и, наверное, уже в легких… Техника тех времен, поэтому не все гладко работает…И такое случается во время боя, если не сноровка наводчика, считай – край». 

Дмитрий Вовк, сотрудник историко-культурного комплекса «Линия Сталина»: «Эта машина была найдена в районе реки. Она действительно проста в использовании, доступна в ремонте. В холодное время суток в переключении передач, в движении, управлении есть трудности, по сравнению с танками с современными технологиями».

В обычной жизни Артур хоть и маленький – а уже реконструктор. В импровизированном бою – снайпер. В его лице мы вспоминаем тех детей полка, которые войну видели собственными глазами.

Артур Мильченко, реконструктор: «Воевали, как и все. В самое пекло их не бросали, конечно, они видели столько ужасов. Я люблю войну, но чтобы она была в наших краях – не хочу такого».

Берлинская наступательная операция длилась 23 дня. Реконструкция – около получаса. Но этого времени, судя по эмоциям зрителей, явно хватило. Здесь и весь трагизм момента, и героизм армии.

После реконструкции в часовне Александра Невского на территории комплекса молились за всех погибших во время войны. А под мирным майским солнцем продолжилась праздничная программа. Здесь же – техника Победы. Наглядные экспонаты можно и руками потрогать. Для самых маленьких зрителей, пожалуй, самое притягательное место. И такой простой способ напомнить о подвиге нашего народа. 

Подписывайтесь на нас в Telegram