Один день Жерара Депардье в Беларуси

​Он прилетел и обещал ещё вернуться. Один день в Беларуси для Жерара Депардье выдался сверхнасыщенным на события – француз прикоснулся к белорусской истории, познакомился с отечественной агрокультурой, национальной кухней и даже напросился в гости к Президенту.

Он прилетел и обещал ещё вернуться. Один день в Беларуси для Жерара Депардье выдался сверхнасыщенным на события – француз прикоснулся к белорусской истории, познакомился с отечественной агрокультурой, национальной кухней и даже напросился в гости к Президенту.

Маленькая Швейцария – так назвал увиденное известный на весь мир француз с российским паспортом. Мировой кинозвездой он стал ещё в 70-х годах, и за это время преуспел не только в кинематографе. Депардье известен как успешный бизнесмен и знаменитый иммигрант. Что же так привлекло «графа Монте-Кристо» в Беларусь?

Он, конечно, не нуждается в представлениях, но как тут не уточнить – вы тот самый, граф Монте-Кристо?

Шутки шутками, но день в Беларуси Жерар Депардье начинает с посещения Кургана Славы. Это символ победы над фашизмом как минимум для всего постсоветского мира. А его личным символом должен стать фильм о легендарном французском авиационном полке «Нормандия-Неман», который сражался с фашистами на советских территориях.

Молчание нарушают лишь вспышки фотокамер, но как удержаться, когда рядом звезда мирового масштаба. Его фильмография – более 260 картин. Следующая, видимо, так и будет называться – «Нормандия-Неман» – говорят в Минске. К участию приглашены Франция, Россия, которая уже стала для Депардье второй родиной, и Беларусь, в которой он впервые. 2,5 года назад Жерар Депардье получил новый паспорт и обрёл новую славу. Он ведь не только успешный актёр, не менее успешный бизнесмен. А когда французские власти собрались ввести налог на роскошь, публично возмутился и…сменил страну. Налог так и не ввели, и что именно во владении Депардье – доподлинно известно так и не стало. Бизнес ресторанный, винодельческий, связанный с аграрным сектором…

Депардье сам из семьи крестьянина и искренне говорит, что фермеры – лучшие люди.Он – звезда, но ходит по коровнику, со знанием дела обсуждает породы бурёнок испособы выпаса. Депардье сам попросил показать ему Беларусь сельскохозяйственную. «Озерицкий-Агро» – один из лучших примеров. 6,5 тысяч крупно-рогатых, сильное молочное направление, а на ферме в почти тысячу голов всего три доярки. Вот до чего техника дошла! Но дойное расписание нарушать не стали даже ради известного всем актёра. Смещение хотя бы в 20 минут – потеря молока. Депардье не обижается. Вроде, всем доволен, но французской душе всё равно как будто чего-то не хватает…

Люди из сопровождения звезды рассказали: видел, пробовал – драники, яичницу с салом и щи. Хотя на публике рассказывал, как растить телят, чтобы говядина получалась мраморной. А вообще, сравнение стран, где был и жил, выходит в пользу Беларуси.

Жерар Депардье, актёр: «Мне очень нравится в Беларуси: зелёная страна, аккуратные домики, ухоженные поля. Жить здесь, должно быть, приятно. И, знаете, люди выглядят счастливыми. Беларусь похожа на маленькую Швейцарию. Что же до сельского хозяйства, то настолько технологичные фермы я мало где видел, их нет там, где я живу – в Саранске. Чувствуется, что Президент уделяет много внимания сельскому хозяйству, потому что инфраструктура очень достойная. Такого и во Франции нет».

Такой отзыв провоцирует вопрос – так, может, в Беларусь на ПМЖ?

Жерар Депардье, актёр: «Я здесь сегодня, и сегодня я счастлив – люблю природу, пейзажи, спокойствие. Мне здесь нравится – и поэтому я вернусь. В Беларуси ведь очень красивые женщины, хорошее молоко и мясо – что ещё надо!»

Очарованы ли женщины? Риторический вопрос.

Ольга Шиманович, бригадир молочно-товарной фермы: «Ну, наверное, немножко всё-таки, да. Необычно – приятно общаться с такими высокими людьми».

Агротур Жерара Депардье продолжился в Острошицком городке, но о такой экскурсии – по официальной резиденции Президента – актёр едва ли мечтал.

Два хозяйственника быстро находят общий язык. Поддержка аграрного сектора, экологически чистые продукты – поговорили и о теории.

Занялись и практикой. Звезда в шоке: какой ещё Президент мог бы научить обращаться с косой? Особенности белорусской сельхозтехники Депардье тоже изучил лично.

В общем, визит, как говорят, дипломаты, краткосрочный, но богатый на эмоции – как говорит сам Депардье. И обещает обязательно вернуться!

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж