Один день в армии: школьники знакомятся с военной жизнью

Белорусские военные в частях по всей стране зовут в гости школьников, чтобы показать, что такое армия изнутри. В шутку они называют это «специальными операциями», а если серьезно – дают возможность детям пусть на день, но почувствовать себя военными.

Белорусские военные в частях по всей стране зовут в гости школьников, чтобы показать, что такое армия изнутри. В шутку они называют это «специальными операциями», а если серьезно – дают возможность детям пусть на день, но почувствовать себя военными.

Условия, приближенные к армейским, подростков  не пугают, скорее наоборот, уверяют кураторы детского лагеря. Боевая 38-я часть, все абсолютно реально, график военных не меняется, группы школьников просто подстраивают под местное расписание. И получается настоящий армейский день. Есть возможность даже попрактиковаться в стрельбе или примерить парашют.

Или же посидеть в БТР, который только вернулся с учений. «Навестись на цель» ведь веселее, чем послушать лекцию о том, с какой скоростью и какие препятствия может преодолевать боевая машина?

Дмитрий Дощик, ученик лицея №1 им. А.С. Пушкина: «Я с детства увлекаюсь военной техникой, увидеть это вживую, посидеть в кабине пилота, когда смотришь в прицелы и понимаешь, что это твоя мечта».

Собирать и разбирать автомат старшеклассникам уже приходилось. А вот оптику, современную, причем белорусского производства и хорошо зарекомендовавшую себя в бою, ребята видят впервые.

Роман Гуролюк, ученик лицея №1 г.Бреста им. А.С. Пушкина: «Я ходил в военкомат и меня определили в десантные войска. На самом деле я давно мечтал прыгнуть с парашютом, это сокровенная мечта».

Программа насыщенная, военные не жалеют ни времени, ни знаний. И если интерес мальчишек был ожидаем, то для девочек армия – это настоящее открытие. Хотя, с заданием снарядить гранату они справляются, а норматив три секунды, удается вложиться в полторы.

Собаки – вот главное армейское впечатление для детей. Первоклашки не отходят от служебных псов. Те хоть и не привыкли к такому вниманию, ради детских улыбок – готовы потерпеть.

И чтобы закрепить впечатление об армии – знакомство с бытом. Где живут, что едят, спортивная подготовка. В общем, будни военных. На заметку – нормативы, которые должен выполнять каждый солдат. Ведь сегодня школьники, а завтра рядовые или сержанты, вполне возможно придут служить именно в элитные войска.

Сергей Суховило, заместитель командира 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой Венской Краснознаменной бригады: «В первую очередь показать, что армия не то что не страшно, это интересно, это нужно, здорово, для того, чтобы постичь все предметы, метание гранат, стрельбы и различных видов вооружения, это кусок работы, которому нужно научиться».

Каждый день в десантно-штурмовой бригаде под Брестом расписан буквально по часам, планы на три месяца лета. В день бывает четыреста человек – школьники со всего региона. А с понедельника, шутят в бригаде, прибудет тяжелая артиллерия – начнется лагерная смена для трудных подростков. Впрочем, сложностей здесь не боятся, и уверяют в жизни, как в бою, все зависит от того, правильно ли выбрана цель. А где, как не в армии, этому могут научить лучше всего?

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Никитина
Операторы:
Юрий Титов